Quotidiani locali

Ecco i commissari per Sigonio, Deledda, Cattaneo, Ipsia Corni, San Carlo, Muratori, Tassoni, Barozzi, Venturi, Iti Corni, Fermi, Wiligelmo

Maturità 2011: le commissioni d'esame

Ecco i commissari per Sigonio, Deledda, Cattaneo, Ipsia Corni, San Carlo, Muratori, Tassoni, Barozzi, Venturi, Iti Corni, Fermi, Wiligelmo

DI SEGUITO LE COMMISSIONI DI ESAME A MODENA. LA LEGENDA PER LEGGERE LE SIGLE DEI FILE MINISTERIALI
C.I.= Candidati Interni C.E.= Candidati Esterni     L.= Lingua estera
Sec.mat.= Seconda materia     I= Inglese     F= Francese
S= Spagnolo     T= Tedesco     R= Russo


LIceo Psico Pedagogico Sigonio

SEDE:     SCUOLA STATALE CARLO SIGONIO  IST. MAGISTRALE VIA SARAGOZZA 100  MODENA  MO

COMMISSIONE:     MOIA44001
Provincia:     MO
Presidente:     MORINI GIOVANNA
proveniente da:     SCUOLA STATALE  F.CORNI  I.T. INDUSTRIALE  LARGO A. MORO 25  MODENA  MO

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
1     CARLO SIGONIO     G     IA44 SCIENZE SOCIALI     13     0     I     F                
Commissario: AGUZZOLI RITA     proveniente da: SCUOLA STATALE  F.SELMI I.T.A.S. (GIA' I.T.F)  VIALE LEONARDO DA VINCI 300  MODENA  MO     MATEMATICA    
Commissario: BALDASSARI MAURIZIO     proveniente da: SCUOLA STATALE  MURATORI L. CLASSICO  VIA CITTADELLA 50  MODENA  MO     FILOSOFIA    
Commissario: RINALDI NICOLETTA     proveniente da: SCUOLA STATALE  A.F.FORMIGGINI L. SCIENTIFICO  VIA BOLOGNA  SASSUOLO  MO     SCIENZE SOCIALI    

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
2     CARLO SIGONIO     H     IA44 SCIENZE SOCIALI     16     0     I     F                
Commissario: AGUZZOLI RITA     proveniente da: SCUOLA STATALE  F.SELMI I.T.A.S. (GIA' I.T.F)  VIALE LEONARDO DA VINCI 300  MODENA  MO     MATEMATICA    
Commissario: BALDASSARI MAURIZIO     proveniente da: SCUOLA STATALE  MURATORI L. CLASSICO  VIA CITTADELLA 50  MODENA  MO     FILOSOFIA    
Commissario: RINALDI NICOLETTA     proveniente da: SCUOLA STATALE  A.F.FORMIGGINI L. SCIENTIFICO  VIA BOLOGNA  SASSUOLO  MO






SEDE:     SCUOLA STATALE CARLO SIGONIO  IST. MAGISTRALE VIA SARAGOZZA 100  MODENA  MO

COMMISSIONE:     MOIA52001
Provincia:     MO
Presidente:     LANZILLOTTA FRANCESCO
proveniente da:     SCUOLA STATALE  F.CORNI  I.T. INDUSTRIALE  LARGO A. MORO 25  MODENA  MO

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
1     CARLO SIGONIO     C     IA52 SOCIO PSICO PEDAG. CON MUSI     20     0     I                    
Commissario: FACONDINI MARIALETIZIA     proveniente da: SCUOLA STATALE  F.SELMI I.T.A.S. (GIA' I.T.F)  VIALE LEONARDO DA VINCI 300  MODENA  MO     PEDAGOGIA    
Commissario: MORANDI MONICA     proveniente da: SCUOLA STATALE  F.SELMI I.T.A.S. (GIA' I.T.F)  VIALE LEONARDO DA VINCI 300  MODENA  MO     MATEMATICA E INFORMATICA    
Commissario: TAMBURINI MARIA PIA     proveniente da: SCUOLA STATALE  G.CESARE - M.VALGIMIGLI L. CLASSICO  VIA BRIGHENTI, 38  RIMINI  RN     MUSICA    

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
2     CARLO SIGONIO     M     IA52 SOCIO PSICO PEDAG. CON MUSI     12     1     I                    
Commissario: FACONDINI MARIALETIZIA     proveniente da: SCUOLA STATALE  F.SELMI I.T.A.S. (GIA' I.T.F)  VIALE LEONARDO DA VINCI 300  MODENA  MO     PEDAGOGIA    
Commissario: MORANDI MONICA     proveniente da: SCUOLA STATALE  F.SELMI I.T.A.S. (GIA' I.T.F)  VIALE LEONARDO DA VINCI 300  MODENA  MO     MATEMATICA E INFORMATICA    
Commissario: TAMBURINI MARIA PIA     proveniente da: SCUOLA STATALE  G.CESARE - M.VALGIMIGLI L. CLASSICO  VIA BRIGHENTI, 38  RIMINI  RN



SEDE:     SCUOLA STATALE CARLO SIGONIO  IST. MAGISTRALE VIA SARAGOZZA 100  MODENA  MO

COMMISSIONE:     MOIC62001
Provincia:     MO
Presidente:     DONNINA GIOVANNI
proveniente da:     SCUOLA STATALE  BAROZZI  I.T. COMMERCIALE  VIALE MONTE KOSICA 136  MODENA  MO

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
1     CARLO SIGONIO     A     IC62 SOCIO PSICO PEDAGOGICO     27     0     I                    
Commissario: ASCARI DANIELA     proveniente da: SCUOLA STATALE  F.SELMI I.T.A.S. (GIA' I.T.F)  VIALE LEONARDO DA VINCI 300  MODENA  MO     MATEMATICA E INFORMATICA    
Commissario: MONTORSI IRIS     proveniente da: SCUOLA STATALE  WILIGELMO L. SCIENTIFICO  VIALE CORASSORI 101  MODENA  MO     ARTE    
Commissario: ROSSELLI BRUNELLA     proveniente da: SCUOLA STATALE  F.CORNI I.T. INDUSTRIALE  LARGO A. MORO 25  MODENA  MO     PEDAGOGIA    

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
2     CARLO SIGONIO     B1     IC62 SOCIO PSICO PEDAGOGICO     14     0     I                    
Commissario: ASCARI DANIELA     proveniente da: SCUOLA STATALE  F.SELMI I.T.A.S. (GIA' I.T.F)  VIALE LEONARDO DA VINCI 300  MODENA  MO     MATEMATICA E INFORMATICA    
Commissario: MONTORSI IRIS     proveniente da: SCUOLA STATALE  WILIGELMO L. SCIENTIFICO  VIALE CORASSORI 101  MODENA  MO     ARTE    
Commissario: ROSSELLI BRUNELLA     proveniente da: SCUOLA STATALE  F.CORNI I.T. INDUSTRIALE  LARGO A. MORO 25  MODENA  MO     PEDAGOGIA    

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
2     CARLO SIGONIO     B2     IA52 SOCIO PSICO PEDAG. CON MUSI     6     1     I                    
Commissario: ASCARI DANIELA     proveniente da: SCUOLA STATALE  F.SELMI I.T.A.S. (GIA' I.T.F)  VIALE LEONARDO DA VINCI 300  MODENA  MO     MATEMATICA E INFORMATICA    
Commissario: CECCARELLI PIETRO     proveniente da: SCUOLA STATALE  DANTE ALIGHIERI L. CLASSICO  PIAZZA ANITA GARIBALDI 2  RAVENNA  RA     MUSICA    
Commissario: ROSSELLI BRUNELLA     proveniente da: SCUOLA STATALE  F.CORNI I.T. INDUSTRIALE  LARGO A. MORO 25  MODENA  MO

SEDE:     SCUOLA STATALE CATTANEO  I.P.S. COMM. E TURIS. VIA DEGLI SCHIOCCHI 110  MODENA  MO

COMMISSIONE:     MORR9S002
Provincia:     MO
Presidente:     BERGONZINI MARCO
proveniente da:     SCUOLA STATALE  GALILEI  I.P.I. ARTIGIANATO  VIA BAROZZI 4  MIRANDOLA  MO

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
2     CATTANEO     S     RR9B TECN. GEST. AZ. INFO.(NUOVO     25     1     I                    
Commissario: DELL'AIRA MICHELE     proveniente da: SCUOLA STATALE  GIUSEPPE LUOSI I.T. COMMERCIALE  VIA BAROZZI 8  MIRANDOLA  MO     ECONOMIA D' AZIENDA    
Commissario: FRISCO CATERINA     proveniente da: SCUOLA STATALE  G. A. CAVAZZI I.T. COMMERCIALE  VIA MATTEOTTI 2  PAVULLO NEL FRIGNANO  MO     DIRITTO - ECONOMIA    
Commissario: TUFFOLI SIMONA     proveniente da: SCUOLA STATALE  ANTONIO MEUCCI I.T. COMMERCIALE  VIA DELLO SPORT 3  CARPI  MO




SCUOLA STATALE CATTANEO  I.P.S. COMM. E TURIS. VIA DEGLI SCHIOCCHI 110  MODENA



COMMISSIONE:     MORR9B001
Provincia:     MO
Presidente:     CILLONI FABIO
proveniente da:     SCUOLA STATALE  GALILEO GALILEI  I.T. INDUSTRIALE  VIA BAROZZI 4  MIRANDOLA  MO

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
1     CATTANEO     A     RR9B TECN. GEST. AZ. INFO.(NUOVO     16     3     I                    
Commissario: BETTINI FRANCESCA     proveniente da: SCUOLA STATALE  PRIMO LEVI I.P. SERVIZI COMM.  VIA RESISTENZA , N. 800  VIGNOLA  MO     ECONOMIA D' AZIENDA    
Commissario: CALABRESE CARLA     proveniente da: SCUOLA STATALE  DON MAGNANI I.P.I. ARTIGIANATO  PIAZZA FALCONE BORSELLINO N. 3  SASSUOLO  MO     DIRITTO - ECONOMIA    
Commissario: FERRARO GIORGIO     proveniente da: SCUOLA STATALE  PRIMO LEVI I.P. SERVIZI COMM.  VIA RESISTENZA , N. 800  VIGNOLA  MO     INFORMATICA GESTIONALE    

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
2     CATTANEO     B     RR9B TECN. GEST. AZ. INFO.(NUOVO     20     0     I                    
Commissario: BETTINI FRANCESCA     proveniente da: SCUOLA STATALE  PRIMO LEVI I.P. SERVIZI COMM.  VIA RESISTENZA , N. 800  VIGNOLA  MO     ECONOMIA D' AZIENDA    
Commissario: CALABRESE CARLA     proveniente da: SCUOLA STATALE  DON MAGNANI I.P.I. ARTIGIANATO  PIAZZA FALCONE BORSELLINO N. 3  SASSUOLO  MO     DIRITTO - ECONOMIA    
Commissario: FERRARO GIORGIO     proveniente da: SCUOLA STATALE  PRIMO LEVI I.P. SERVIZI COMM.  VIA RESISTENZA , N. 800  VIGNOLA  MO



SEDE:     SCUOLA STATALE CATTANEO  I.P.S. COMM. E TURIS. VIA DEGLI SCHIOCCHI 110  MODENA  MO

COMMISSIONE:     MORR9Q001
Provincia:     MO
Presidente:     BOGGIA ROBERTO
proveniente da:     SCUOLA STATALE  SAN CARLO  L. CLASSICO  CORSO CAVOUR 17  MODENA  MO

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
1     CATTANEO     C     RR9Q TECNICO SERV. TURIS.(NUOVO     14     0     I     F                
Commissario: MAGNANIMI LUISA     proveniente da: SCUOLA STATALE  PRIMO LEVI I.P. SERVIZI COMM.  VIA RESISTENZA , N. 800  VIGNOLA  MO     ECONOMIA E TECNICA DELL'AZIENDA TURISTICA    
Commissario: VACCARI ELENA     proveniente da: SCUOLA STATALE  A. BAGGI I.T. COMM. E GEOM.  VIA S.LUCA  SASSUOLO  MO     GEOGRAFIA TURISTICA    
Commissario: VASCON ANTONELLA     proveniente da: SCUOLA STATALE  CARLO SIGONIO IST. MAGISTRALE  VIA SARAGOZZA 100  MODENA  MO     TECNICHE DI COMUNICAZIONE E RELAZIONE    

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
2     CATTANEO     E     RR9Q TECNICO SERV. TURIS.(NUOVO     14     0     I     F                
Commissario: MAGNANIMI LUISA     proveniente da: SCUOLA STATALE  PRIMO LEVI I.P. SERVIZI COMM.  VIA RESISTENZA , N. 800  VIGNOLA  MO     ECONOMIA E TECNICA DELL'AZIENDA TURISTICA    
Commissario: VACCARI ELENA     proveniente da: SCUOLA STATALE  A. BAGGI I.T. COMM. E GEOM.  VIA S.LUCA  SASSUOLO  MO     GEOGRAFIA TURISTICA    
Commissario: VASCON ANTONELLA     proveniente da: SCUOLA STATALE  CARLO SIGONIO IST. MAGISTRALE  VIA SARAGOZZA 100  MODENA  MO     TECNICHE DI COMUNICAZIONE E RELAZIONE


SEDE:   SCUOLA STATALE WILIGELMO  L. SCIENTIFICO VIALE CORASSORI 101  MODENA  MO

COMMISSIONE:     MOISFN003
Provincia:     MO
Presidente:     MAINI MARIA PAOLA
proveniente da:     SCUOLA STATALE  GIUSEPPE LUOSI  I.T. COMMERCIALE  VIA BAROZZI 8  MIRANDOLA  MO

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
2     WILIGELMO     C     PS00 SCIENTIFICO     23     0     I                    
Commissario: BARALDI LAURA     proveniente da: SCUOLA STATALE  CARLO CATTANEO I.P.S. COMM. E TURIS.  VIA BAROZZI 8/A  MIRANDOLA  MO     SCIENZE NATURALI    
Commissario: BOSI MARCO     proveniente da: SCUOLA STATALE  A.F.FORMIGGINI L. SCIENTIFICO  VIA BOLOGNA  SASSUOLO  MO     DISEGNO E STORIA DELL'ARTE    
Commissario: CHELDI MONICA     proveniente da: SCUOLA STATALE  A.F.FORMIGGINI L. SCIENTIFICO  VIA BOLOGNA  SASSUOLO  MO     MATEMATICA





SEDE:     SCUOLA STATALE WILIGELMO  L. SCIENTIFICO VIALE CORASSORI 101  MODENA  MO

COMMISSIONE:     MOPS00008
Provincia:     MO
Presidente:     CHIAPPELLI DAVIDE
proveniente da:     SCUOLA STATALE  SAN CARLO  L. CLASSICO  CORSO CAVOUR 17  MODENA  MO

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
1     WILIGELMO     A     PS00 SCIENTIFICO     20     0     I                    
Commissario: BETTI ANDREA     proveniente da: SCUOLA STATALE  TASSONI L. SCIENTIFICO  V.LE REITER 66  MODENA  MO     MATEMATICA    
Commissario: COPPOLA RITA     proveniente da: SCUOLA STATALE  TASSONI L. SCIENTIFICO  V.LE REITER 66  MODENA  MO     DISEGNO E STORIA DELL'ARTE    
Commissario: D'AGOSTINO FRANCO     proveniente da: SCUOLA STATALE  TASSONI L. SCIENTIFICO  V.LE REITER 66  MODENA  MO     SCIENZE NATURALI    

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
2     WILIGELMO     F     PS00 SCIENTIFICO     23     0     I                    
Commissario: BETTI ANDREA     proveniente da: SCUOLA STATALE  TASSONI L. SCIENTIFICO  V.LE REITER 66  MODENA  MO     MATEMATICA    
Commissario: COPPOLA RITA     proveniente da: SCUOLA STATALE  TASSONI L. SCIENTIFICO  V.LE REITER 66  MODENA  MO     DISEGNO E STORIA DELL'ARTE    
Commissario: D'AGOSTINO FRANCO     proveniente da: SCUOLA STATALE  TASSONI L. SCIENTIFICO  V.LE REITER 66  MODENA  MO



SEDE:     SCUOLA STATALE WILIGELMO  L. SCIENTIFICO VIALE CORASSORI 101  MODENA  MO

COMMISSIONE:     MOPS00009
Provincia:     MO
Presidente:     GOVONI IOLE
proveniente da:     SCUOLA STATALE  PRIMO LEVI  ISTITUTO SUPERIORE  VIA RESISTENZA 800  VIGNOLA  MO

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
1     WILIGELMO     B     PS00 SCIENTIFICO     20     0     I                    
Commissario: BERGONZINI CARLA     proveniente da: SCUOLA STATALE  A.VENTURI ISTITUTO D'ARTE  VIA DEI SERVI 21  MODENA  MO     MATEMATICA    
Commissario: BORTOLANI CATERINA     proveniente da: SCUOLA STATALE  TASSONI L. SCIENTIFICO  V.LE REITER 66  MODENA  MO     SCIENZE NATURALI    
Commissario: FANGAREGGI GIOVANNA     proveniente da: SCUOLA STATALE  TASSONI L. SCIENTIFICO  V.LE REITER 66  MODENA  MO     DISEGNO E STORIA DELL'ARTE    

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
2     WILIGELMO     D     PS00 SCIENTIFICO     26     0     I                    
Commissario: BERGONZINI CARLA     proveniente da: SCUOLA STATALE  A.VENTURI ISTITUTO D'ARTE  VIA DEI SERVI 21  MODENA  MO     MATEMATICA    
Commissario: BORTOLANI CATERINA     proveniente da: SCUOLA STATALE  TASSONI L. SCIENTIFICO  V.LE REITER 66  MODENA  MO     SCIENZE NATURALI    
Commissario: FANGAREGGI GIOVANNA     proveniente da: SCUOLA STATALE  TASSONI L. SCIENTIFICO  V.LE REITER 66  MODENA  MO



SEDE:     SCUOLA STATALE WILIGELMO  L. SCIENTIFICO VIALE CORASSORI 101  MODENA  MO

COMMISSIONE:     MOPS00010
Provincia:     MO
Presidente:     COTRONEO GIUSEPPE
proveniente da:     SCUOLA STATALE  ITI LEONARDO DA VINCI  I.T. INDUSTRIALE  VIA PERUZZI 9  CARPI  MO

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
1     WILIGELMO     G     PS00 SCIENTIFICO     25     0     I                    
Commissario: BUFFAGNI MARIA GRAZIA     proveniente da: SCUOLA STATALE  TASSONI L. SCIENTIFICO  V.LE REITER 66  MODENA  MO     DISEGNO E STORIA DELL'ARTE    
Commissario: FREGNI PAOLA     proveniente da: SCUOLA STATALE  TASSONI L. SCIENTIFICO  V.LE REITER 66  MODENA  MO     SCIENZE NATURALI    
Commissario: PIPINO PIER PAOLO     proveniente da: SCUOLA STATALE  A.VENTURI ISTITUTO D'ARTE  VIA DEI SERVI 21  MODENA  MO     MATEMATICA    

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
2     WILIGELMO     E     PS00 SCIENTIFICO     19     0     I                    
Commissario: BUFFAGNI MARIA GRAZIA     proveniente da: SCUOLA STATALE  TASSONI L. SCIENTIFICO  V.LE REITER 66  MODENA  MO     DISEGNO E STORIA DELL'ARTE    
Commissario: FREGNI PAOLA     proveniente da: SCUOLA STATALE  TASSONI L. SCIENTIFICO  V.LE REITER 66  MODENA  MO     SCIENZE NATURALI    
Commissario: PIPINO PIER PAOLO     proveniente da: SCUOLA STATALE  A.VENTURI ISTITUTO D'ARTE  VIA DEI SERVI 21  MODENA  MO



TASSONI


SEDE:     SCUOLA STATALE TASSONI  L. SCIENTIFICO V.LE REITER 66  MODENA  MO

COMMISSIONE:     MOPS00003
Provincia:     MO
Presidente:     GROPPI CLAUDIO
proveniente da:     SCUOLA STATALE  F.CORNI  I.T. INDUSTRIALE  LARGO A. MORO 25  MODENA  MO

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
1     TASSONI     A1     PS00 SCIENTIFICO     5     0     I     T                
Commissario: CASSAI CARLOTTA     proveniente da: SCUOLA STATALE  WILIGELMO L. SCIENTIFICO  VIALE CORASSORI 101  MODENA  MO     SCIENZE NATURALI    
Commissario: COLLI LUIGI     proveniente da: SCUOLA STATALE  WILIGELMO L. SCIENTIFICO  VIALE CORASSORI 101  MODENA  MO     DISEGNO E STORIA DELL'ARTE    
Commissario: MORINI LUISA     proveniente da: SCUOLA STATALE  WILIGELMO L. SCIENTIFICO  VIALE CORASSORI 101  MODENA  MO     MATEMATICA    

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
1     TASSONI     A2     PS00 SCIENTIFICO     9     0     I     T                
Commissario: CASSAI CARLOTTA     proveniente da: SCUOLA STATALE  WILIGELMO L. SCIENTIFICO  VIALE CORASSORI 101  MODENA  MO     SCIENZE NATURALI    
Commissario: COLLI LUIGI     proveniente da: SCUOLA STATALE  WILIGELMO L. SCIENTIFICO  VIALE CORASSORI 101  MODENA  MO     DISEGNO E STORIA DELL'ARTE    
Commissario: MORINI LUISA     proveniente da: SCUOLA STATALE  WILIGELMO L. SCIENTIFICO  VIALE CORASSORI 101  MODENA  MO     MATEMATICA    

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
2     TASSONI     D1     PS00 SCIENTIFICO     12     0     F     I                
Commissario: CASSAI CARLOTTA     proveniente da: SCUOLA STATALE  WILIGELMO L. SCIENTIFICO  VIALE CORASSORI 101  MODENA  MO     SCIENZE NATURALI    
Commissario: COLLI LUIGI     proveniente da: SCUOLA STATALE  WILIGELMO L. SCIENTIFICO  VIALE CORASSORI 101  MODENA  MO     DISEGNO E STORIA DELL'ARTE    
Commissario: MORINI LUISA     proveniente da: SCUOLA STATALE  WILIGELMO L. SCIENTIFICO  VIALE CORASSORI 101  MODENA  MO     MATEMATICA    

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
2     TASSONI     D2     PS00 SCIENTIFICO     9     0     F     I                
Commissario: CASSAI CARLOTTA     proveniente da: SCUOLA STATALE  WILIGELMO L. SCIENTIFICO  VIALE CORASSORI 101  MODENA  MO     SCIENZE NATURALI    
Commissario: COLLI LUIGI     proveniente da: SCUOLA STATALE  WILIGELMO L. SCIENTIFICO  VIALE CORASSORI 101  MODENA  MO     DISEGNO E STORIA DELL'ARTE    
Commissario: MORINI LUISA     proveniente da: SCUOLA STATALE  WILIGELMO L. SCIENTIFICO  VIALE CORASSORI 101  MODENA  MO







SEDE:     SCUOLA STATALE TASSONI  L. SCIENTIFICO V.LE REITER 66  MODENA  MO

COMMISSIONE:     MOPS00004
Provincia:     MO
Presidente:     AVALLONE GIOVANNI
proveniente da:     SCUOLA STATALE  F.CORNI  I.T. INDUSTRIALE  LARGO A. MORO 25  MODENA  MO

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
1     TASSONI     B     PS00 SCIENTIFICO     17     0     I                    
Commissario: BONORA MARIA CRISTINA     proveniente da: SCUOLA STATALE  FERMO CORNI I.P.I. ARTIGIANATO  VIALE TASSONI 3  MODENA  MO     SCIENZE NATURALI    
Commissario: RIVI LUCIANO     proveniente da: SCUOLA STATALE  "BLAISE PASCAL" I.T. GEOMETRI  VIA MAKALLE', 12  REGGIO EMILIA  RE     DISEGNO E STORIA DELL'ARTE    
Commissario: ZAGO ALESSANDRO     proveniente da: SCUOLA STATALE  WILIGELMO L. SCIENTIFICO  VIALE CORASSORI 101  MODENA  MO     MATEMATICA    

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
2     TASSONI     H     PS00 SCIENTIFICO     22     0     I                    
Commissario: BONORA MARIA CRISTINA     proveniente da: SCUOLA STATALE  FERMO CORNI I.P.I. ARTIGIANATO  VIALE TASSONI 3  MODENA  MO     SCIENZE NATURALI    
Commissario: RIVI LUCIANO     proveniente da: SCUOLA STATALE  "BLAISE PASCAL" I.T. GEOMETRI  VIA MAKALLE', 12  REGGIO EMILIA  RE     DISEGNO E STORIA DELL'ARTE    
Commissario: ZAGO ALESSANDRO     proveniente da: SCUOLA STATALE  WILIGELMO L. SCIENTIFICO  VIALE CORASSORI 101  MODENA  MO

-

SEDE:     SCUOLA STATALE TASSONI  L. SCIENTIFICO V.LE REITER 66  MODENA  MO

COMMISSIONE:     MOPS00005
Provincia:     MO
Presidente:     MALAGOLI LORENA
proveniente da:     SCUOLA STATALE  J.BAROZZI  I.T. COMMERCIALE  VIALE MONTE KOSICA 136  MODENA  MO

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
1     TASSONI     L     PS00 SCIENTIFICO     17     0     I                    
Commissario: ALO' MAURO IGNAZIO     proveniente da: SCUOLA STATALE  WILIGELMO L. SCIENTIFICO  VIALE CORASSORI 101  MODENA  MO     MATEMATICA    
Commissario: IACOI MARIA CATERINA     proveniente da: SCUOLA STATALE  FERMO CORNI I.P.I. ARTIGIANATO  VIALE TASSONI 3  MODENA  MO     SCIENZE NATURALI    
Commissario: LOFIASE FRANCESCA     proveniente da: SCUOLA STATALE  F.SELMI I.T.A.S. (GIA' I.T.F)  VIALE LEONARDO DA VINCI 300  MODENA  MO     DISEGNO E STORIA DELL'ARTE    

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
2     TASSONI     C     PS00 SCIENTIFICO     24     0     I                    
Commissario: ALO' MAURO IGNAZIO     proveniente da: SCUOLA STATALE  WILIGELMO L. SCIENTIFICO  VIALE CORASSORI 101  MODENA  MO     MATEMATICA    
Commissario: IACOI MARIA CATERINA     proveniente da: SCUOLA STATALE  FERMO CORNI I.P.I. ARTIGIANATO  VIALE TASSONI 3  MODENA  MO     SCIENZE NATURALI    
Commissario: LOFIASE FRANCESCA     proveniente da: SCUOLA STATALE  F.SELMI I.T.A.S. (GIA' I.T.F)  VIALE LEONARDO DA VINCI 300  MODENA  MO     DI



SEDE:     SCUOLA STATALE TASSONI  L. SCIENTIFICO V.LE REITER 66  MODENA  MO

COMMISSIONE:     MOPS00006
Provincia:     MO
Presidente:     ZANTI ELISABETTA
proveniente da:     SCUOLA STATALE  WILIGELMO  L. SCIENTIFICO  VIALE CORASSORI 101  MODENA  MO

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
1     TASSONI     F     PS00 SCIENTIFICO     23     0     I                    
Commissario: LEONARDI STELLA     proveniente da: SCUOLA STATALE  WILIGELMO L. SCIENTIFICO  VIALE CORASSORI 101  MODENA  MO     MATEMATICA    
Commissario: MAGNANO SEBASTIANO     proveniente da: SCUOLA STATALE  F.SELMI I.T.A.S. (GIA' I.T.F)  VIALE LEONARDO DA VINCI 300  MODENA  MO     DISEGNO E STORIA DELL'ARTE    
Commissario: VALENTE FRANCESCO     proveniente da: SCUOLA STATALE  MURATORI L. CLASSICO  VIA CITTADELLA 50  MODENA  MO     SCIENZE NATURALI    

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
2     TASSONI     E     PS00 SCIENTIFICO     19     0     I                    
Commissario: LEONARDI STELLA     proveniente da: SCUOLA STATALE  WILIGELMO L. SCIENTIFICO  VIALE CORASSORI 101  MODENA  MO     MATEMATICA    
Commissario: MAGNANO SEBASTIANO     proveniente da: SCUOLA STATALE  F.SELMI I.T.A.S. (GIA' I.T.F)  VIALE LEONARDO DA VINCI 300  MODENA  MO     DISEGNO E STORIA DELL'ARTE    
Commissario: VALENTE FRANCESCO     proveniente da: SCUOLA STATALE  MURATORI L. CLASSICO  VIA



SEDE:     SCUOLA STATALE TASSONI  L. SCIENTIFICO V.LE REITER 66  MODENA  MO

COMMISSIONE:     MOPS00007
Provincia:     MO
Presidente:     PELI LUCIANO
proveniente da:     SCUOLA STATALE  G. GUARINI  I.T. GEOMETRI  VIALE CORASSORI 95  MODENA  MO

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
1     TASSONI     I     PS00 SCIENTIFICO     19     0     I                    
Commissario: ARMILLOTTA NUNZIA     proveniente da: SCUOLA STATALE  FERMO CORNI I.P.I. ARTIGIANATO  VIALE TASSONI 3  MODENA  MO     SCIENZE NATURALI    
Commissario: SCALA CINZIA     proveniente da: SCUOLA STATALE  E. MORANTE I.P. SERVIZI COMM.  VIA SELMI N. 16  SASSUOLO  MO     DISEGNO E STORIA DELL'ARTE    
Commissario: VACCARI LAURA     proveniente da: SCUOLA STATALE  WILIGELMO L. SCIENTIFICO  VIALE CORASSORI 101  MODENA  MO     MATEMATICA    

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
2     TASSONI     M     PS00 SCIENTIFICO     20     0     I                    
Commissario: ARMILLOTTA NUNZIA     proveniente da: SCUOLA STATALE  FERMO CORNI I.P.I. ARTIGIANATO  VIALE TASSONI 3  MODENA  MO     SCIENZE NATURALI    
Commissario: SCALA CINZIA     proveniente da: SCUOLA STATALE  E. MORANTE I.P. SERVIZI COMM.  VIA SELMI N. 16  SASSUOLO  MO     DISEGNO E STORIA DELL'ARTE    
Commissario: VACCARI LAURA     proveniente da: SCUOLA STATALE  WILIGELMO L. SCIENTIFICO  VIALE CORASSORI 101  MODENA  MO


SEDE:     SCUOLA STATALE TASSONI  L. SCIENTIFICO V.LE REITER 66  MODENA  MO

COMMISSIONE:     MOPS00014
Provincia:     MO
Presidente:     NAVA MARIA GIOVANNA
proveniente da:     SCUOLA STATALE  A.F. FORMIGGINI  L. CLASSICO  VIA BOLOGNA  SASSUOLO  MO

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
1     TASSONI     G     PS00 SCIENTIFICO     25     0     I                    
Commissario: ESPOSITO BEATRICE     proveniente da: SCUOLA STATALE  ITI LEONARDO DA VINCI I.T. INDUSTRIALE  VIA PERUZZI 9  CARPI  MO     MATEMATICA    
Commissario: GALLI ALESSANDRA     proveniente da: SCUOLA STATALE  A. SORBELLI L. SCIENTIFICO  VIA MATTEOTTI 2  PAVULLO NEL FRIGNANO  MO     DISEGNO E STORIA DELL'ARTE    
Commissario: PERONI ELISABETTA     proveniente da: SCUOLA STATALE  ANTONIO MEUCCI I.T. COMMERCIALE  VIA DELLO SPORT 3  CARPI  MO


--

Liceo Classico San Carlo




SEDE:     SCUOLA STATALE SAN CARLO  L. CLASSICO CORSO CAVOUR 17  MODENA  MO

COMMISSIONE:     MOPC00004
Provincia:     MO
Presidente:     SALZILLO SALVATORE
proveniente da:     SCUOLA STATALE  MODENA 8  CIRCOLO DIDATTICO  VIA NICOLI, 152  MODENA  MO

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
1     SAN CARLO     B     PC00 CLASSICO     22     0     I                    
Commissario: CASARINI ELISA     proveniente da: SCUOLA STATALE  MURATORI L. CLASSICO  VIA CITTADELLA 50  MODENA  MO     LATINO    
Commissario: IMPERATO ELISABETTA     proveniente da: SCUOLA STATALE  MURATORI L. CLASSICO  VIA CITTADELLA 50  MODENA  MO     FILOSOFIA    
Commissario: MUZZIOLI BRUNA     proveniente da: SCUOLA STATALE  WILIGELMO L. SCIENTIFICO  VIALE CORASSORI 101  MODENA  MO     SCIENZE NATURALI    

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
2     SAN CARLO     D1     PC00 CLASSICO     15     0     I                    
Commissario: CASARINI ELISA     proveniente da: SCUOLA STATALE  MURATORI L. CLASSICO  VIA CITTADELLA 50  MODENA  MO     LATINO    
Commissario: IMPERATO ELISABETTA     proveniente da: SCUOLA STATALE  MURATORI L. CLASSICO  VIA CITTADELLA 50  MODENA  MO     FILOSOFIA    
Commissario: MUZZIOLI BRUNA     proveniente da: SCUOLA STATALE  WILIGELMO L. SCIENTIFICO  VIALE CORASSORI 101  MODENA  MO     SCIENZE NATURALI    

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
2     SAN CARLO     D2     PC00 CLASSICO     12     0     I     F                
Commissario: CASARINI ELISA     proveniente da: SCUOLA STATALE  MURATORI L. CLASSICO  VIA CITTADELLA 50  MODENA  MO     LATINO    
Commissario: IMPERATO ELISABETTA     proveniente da: SCUOLA STATALE  MURATORI L. CLASSICO  VIA CITTADELLA 50  MODENA  MO     FILOSOFIA    
Commissario: MUZZIOLI BRUNA     proveniente da: SCUOLA STATALE  WILIGELMO L. SCIENTIFICO  VIALE CORASSORI 101  MODENA  MO


SEDE:     SCUOLA STATALE SAN CARLO  L. CLASSICO CORSO CAVOUR 17  MODENA  MO

COMMISSIONE:     MOPC00005
Provincia:     MO
Presidente:     BURGASSI PATRIZIA
proveniente da:     SCUOLA STATALE  FERMO CORNI  I.P.I. ARTIGIANATO  VIALE TASSONI 3  MODENA  MO

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
1     SAN CARLO     E     PC00 CLASSICO     16     0     I                    
Commissario: FALCINELLI MARISA     proveniente da: SCUOLA STATALE  MURATORI L. CLASSICO  VIA CITTADELLA 50  MODENA  MO     LATINO    
Commissario: PATRUNO MARIO PIO     proveniente da: SCUOLA STATALE  MURATORI L. CLASSICO  VIA CITTADELLA 50  MODENA  MO     FILOSOFIA    
Commissario: VISENTIN MARINA     proveniente da: SCUOLA STATALE  MURATORI L. CLASSICO  VIA CITTADELLA 50  MODENA  MO     SCIENZE NATURALI    

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
2     SAN CARLO     C1     PC00 CLASSICO     17     0     I     F                
Commissario: FALCINELLI MARISA     proveniente da: SCUOLA STATALE  MURATORI L. CLASSICO  VIA CITTADELLA 50  MODENA  MO     LATINO    
Commissario: PATRUNO MARIO PIO     proveniente da: SCUOLA STATALE  MURATORI L. CLASSICO  VIA CITTADELLA 50  MODENA  MO     FILOSOFIA    
Commissario: VISENTIN MARINA     proveniente da: SCUOLA STATALE  MURATORI L. CLASSICO  VIA CITTADELLA 50  MODENA  MO     SCIENZE NATURALI    

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
2     SAN CARLO     C2     PC00 CLASSICO     9     0     I     T                
Commissario: FALCINELLI MARISA     proveniente da: SCUOLA STATALE  MURATORI L. CLASSICO  VIA CITTADELLA 50  MODENA  MO     LATINO    
Commissario: PATRUNO MARIO PIO     proveniente da: SCUOLA STATALE  MURATORI L. CLASSICO  VIA CITTADELLA 50  MODENA  MO     FILOSOFIA    
Commissario: VISENTIN MARINA     proveniente da: SCUOLA STATALE  MURATORI L. CLASSICO  VIA CITTADELLA 50  MODENA  MO



SEDE:     SCUOLA STATALE SAN CARLO  L. CLASSICO CORSO CAVOUR 17  MODENA  MO

COMMISSIONE:     MOPC00006
Provincia:     MO
Presidente:     PANICO DAMIANO
proveniente da:     SCUOLA STATALE  F.CORNI  I.T. INDUSTRIALE  LARGO A. MORO 25  MODENA  MO

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
1     SAN CARLO     A     PC00 CLASSICO     23     0     I                    
Commissario: CHIESI MARGHERITA     proveniente da: SCUOLA STATALE  MURATORI L. CLASSICO  VIA CITTADELLA 50  MODENA  MO     LATINO    
Commissario: GOLDONI MARIA     proveniente da: SCUOLA STATALE  MURATORI L. CLASSICO  VIA CITTADELLA 50  MODENA  MO     FILOSOFIA    
Commissario: ROASCIO GABRIELLA     proveniente da: SCUOLA STATALE  F.SELMI I.T.A.S. (GIA' I.T.F)  VIALE LEONARDO DA VINCI 300  MODENA  MO     S


Liceo Classico Muratori







SEDE:     SCUOLA STATALE MURATORI  L. CLASSICO VIA CITTADELLA 50  MODENA  MO

COMMISSIONE:     MOISEX002
Provincia:     MO
Presidente:     CONTRI LUCIANA
proveniente da:     SCUOLA STATALE  TASSONI  L. SCIENTIFICO  V.LE REITER 66  MODENA  MO

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
1     MURATORI     E     ISEX LINGUISTICO PROGETTO "BROCC     24     0     I     T     F            
Commissario: LANGE ASTRID     proveniente da: SCUOLA STATALE  MANFREDO FANTI L. SCIENTIFICO  VIALE PERUZZI 7  CARPI  MO        
Commissario: MARINIELLO ANNA     proveniente da: SCUOLA STATALE  A.VENTURI ISTITUTO D'ARTE  VIA DEI SERVI 21  MODENA  MO     LINGUA STRANIERA    
Commissario: RICCI EUSEBIO     proveniente da: SCUOLA STATALE  SAN CARLO L. CLASSICO  CORSO CAVOUR 17  MODENA  MO        

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
2     MURATORI     F     ISEX LINGUISTICO PROGETTO "BROCC     21     0     I     F     T            
Commissario: LANGE ASTRID     proveniente da: SCUOLA STATALE  MANFREDO FANTI L. SCIENTIFICO  VIALE PERUZZI 7  CARPI  MO        
Commissario: MARINIELLO ANNA     proveniente da: SCUOLA STATALE  A.VENTURI ISTITUTO D'ARTE  VIA DEI SERVI 21  MODENA  MO     LINGUA STRANIERA    
Commissario: RICCI EUSEBIO     proveniente da: SCUOLA STATALE  SAN CARLO L. CLASSICO  CORSO CAVOUR 17  MODENA  MO




SEDE:     SCUOLA STATALE MURATORI  L. CLASSICO VIA CITTADELLA 50  MODENA  MO

COMMISSIONE:     MOISEX003
Provincia:     MO
Presidente:     FILOCAMO SANTINO
proveniente da:     SCUOLA STATALE  ANTONIO MEUCCI  I.T. COMMERCIALE  VIA DELLO SPORT 3  CARPI  MO

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
2     MURATORI     G     ISEX LINGUISTICO PROGETTO "BROCC     22     1     I     T     F            
Commissario: BONDIOLI VALERIA     proveniente da: SCUOLA STATALE  AGOSTINO PARADISI I.T. COMMERCIALE  VIA RESISTENZA 700  VIGNOLA  MO        
Commissario: CASARINI CRISTIANA MARIA     proveniente da: SCUOLA STATALE  MANFREDO FANTI L. SCIENTIFICO  VIALE PERUZZI 7  CARPI  MO        
Commissario: MUZZARELLI MARIA PAOLA     proveniente da: SCUOLA STATALE  G. A. CAVAZZI I.P. SERVIZI COMM.  VIA MATTEOTTI 2  PAVULLO NEL FRIGNANO  MO     LINGUA STRANIERA    





SEDE:     SCUOLA STATALE MURATORI  L. CLASSICO VIA CITTADELLA 50  MODENA  MO

COMMISSIONE:     MOPC00001
Provincia:     MO
Presidente:     BAZZANI MARGHERITA
proveniente da:     SCUOLA STATALE  A. FERRARI  I.P.I. ARTIGIANATO  VIA D. FERRARI 2  MARANELLO  MO

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
1     MURATORI     A     PC00 CLASSICO     27     0     I                    
Commissario: CANTINI ALBERTO     proveniente da: SCUOLA STATALE  SAN CARLO L. CLASSICO  CORSO CAVOUR 17  MODENA  MO     FILOSOFIA    
Commissario: MONARI CATERINA     proveniente da: SCUOLA STATALE  SAN CARLO L. CLASSICO  CORSO CAVOUR 17  MODENA  MO     LATINO    
Commissario: ROVATTI MARIA LUISA     proveniente da: SCUOLA STATALE  CARLO SIGONIO IST. MAGISTRALE  VIA SARAGOZZA 100  MODENA  MO     SCIENZE NATURALI    

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
2     MURATORI     C     PC00 CLASSICO     22     0     I                    
Commissario: CANTINI ALBERTO     proveniente da: SCUOLA STATALE  SAN CARLO L. CLASSICO  CORSO CAVOUR 17  MODENA  MO     FILOSOFIA    
Commissario: MONARI CATERINA     proveniente da: SCUOLA STATALE  SAN CARLO L. CLASSICO  CORSO CAVOUR 17  MODENA  MO     LATINO    
Commissario: ROVATTI MARIA LUISA     proveniente da: SCUOLA STATALE  CARLO SIGONIO IST. MAGISTRALE  VIA SARAGOZZA 100  MODENA  MO





SEDE:     SCUOLA STATALE MURATORI  L. CLASSICO VIA CITTADELLA 50  MODENA  MO

COMMISSIONE:     MOPC00002
Provincia:     MO
Presidente:     PEDARZINI CRISTINA
proveniente da:     SCUOLA STATALE  MORANDO MORANDI  L. SCIENTIFICO  VIA DIGIONE 20  FINALE EMILIA  MO

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
1     MURATORI     B     PC00 CLASSICO     22     0     I                    
Commissario: CAMERONI FRANCESCO     proveniente da: SCUOLA STATALE  TASSONI L. SCIENTIFICO  V.LE REITER 66  MODENA  MO     SCIENZE NATURALI    
Commissario: FERRARI RITA     proveniente da: SCUOLA STATALE  SAN CARLO L. CLASSICO  CORSO CAVOUR 17  MODENA  MO     LATINO    
Commissario: STRADI BARBARA     proveniente da: SCUOLA STATALE  "RINALDO CORSO" SEZZ. CL. E SC. L. CLASSICO  VIA ROMA 15  CORREGGIO  RE     FILOSOFIA    

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
2     MURATORI     D     PC00 CLASSICO     15     0     I                    
Commissario: CAMERONI FRANCESCO     proveniente da: SCUOLA STATALE  TASSONI L. SCIENTIFICO  V.LE REITER 66  MODENA  MO     SCIENZE NATURALI    
Commissario: FERRARI RITA     proveniente da: SCUOLA STATALE  SAN CARLO L. CLASSICO  CORSO CAVOUR 17  MODENA  MO     LATINO    
Commissario: STRADI BARBARA     proveniente da: SCUOLA STATALE  "RINALDO CORSO" SEZZ. CL. E SC. L. CLASSICO  VIA ROMA 15  CORREGGIO  RE

SEDE:     SCUOLA STATALE G. DELEDDA  IP PER SERV. SOCIALI VIA GANACETO 143  MODENA  MO

COMMISSIONE:     MORR9M001
Provincia:     MO
Presidente:     ROMEO ROSARIA
proveniente da:     SCUOLA STATALE  GIUSEPPE LUOSI  I.T. COMMERCIALE  VIA BAROZZI 8  MIRANDOLA  MO

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
2     G. DELEDDA     F     RR9M TEC.ABBIGL. E MODA (NUOVO O     22     0     I                    
Commissario: ARIANO ROSSANA     proveniente da: SCUOLA STATALE  GALILEI I.P.I. ARTIGIANATO  VIA BAROZZI 4  MIRANDOLA  MO     DISEGNO PROFESSIONALE    
Commissario: COVEZZI IVANA     proveniente da: SCUOLA STATALE  IGNAZIO CALVI I.T. GEOMETRI  VIA DIGIONE, 20  FINALE EMILIA  MO     MATEMATICA    
Commissario: TOMAINI LUISA     proveniente da: SCUOLA STATALE  GALILEI I.P.I. ARTIGIANATO  VIA BAROZZI 4  MIRANDOLA  MO




SEDE:     SCUOLA STATALE G. DELEDDA  IP PER SERV. SOCIALI VIA GANACETO 143  MODENA  MO

COMMISSIONE:     MORR9S001
Provincia:     MO
Presidente:     MONTORSI WALTER
proveniente da:     SCUOLA STATALE  G. GUARINI  I.T. GEOMETRI  VIALE CORASSORI 95  MODENA  MO

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
1     G. DELEDDA     L     RR9S TECNICO SER.SOCIALI (NUOVO     18     4     I                    
Commissario: MENGOLI PAOLA     proveniente da: SCUOLA STATALE  J.BAROZZI I.T. COMMERCIALE  VIALE MONTE KOSICA 136  MODENA  MO     TECNICA AMMINISTRATIVA    
Commissario: MERLINI MILA     proveniente da: SCUOLA STATALE  F.CORNI I.T. INDUSTRIALE  LARGO A. MORO 25  MODENA  MO     DIRITTO ED ECONOMIA    
Commissario: PARISI BASILIO     proveniente da: SCUOLA STATALE  F.SELMI I.T.A.S. (GIA' I.T.F)  VIALE LEONARDO DA VINCI 300  MODENA  MO     PSICOLOGIA GEN.LE E APPLICATA    

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
2     G. DELEDDA     N     RR9S TECNICO SER.SOCIALI (NUOVO     21     0     I                    
Commissario: MENGOLI PAOLA     proveniente da: SCUOLA STATALE  J.BAROZZI I.T. COMMERCIALE  VIALE MONTE KOSICA 136  MODENA  MO     TECNICA AMMINISTRATIVA    
Commissario: MERLINI MILA     proveniente da: SCUOLA STATALE  F.CORNI I.T. INDUSTRIALE  LARGO A. MORO 25  MODENA  MO     DIRITTO ED ECONOMIA    
Commissario: PARISI BASILIO     proveniente da: SCUOLA STATALE  F.SELMI I.T.A.S. (GIA' I.T.F)  VIALE LEONARDO DA VINCI 300  MODENA  MO     PSICOLOGIA GEN.LE E APPLIC


SEDE:     SCUOLA STATALE G. DELEDDA  IP PER SERV. SOCIALI VIA GANACETO 143  MODENA  MO

COMMISSIONE:     MORR9S002
Provincia:     MO
Presidente:     BERGONZINI MARCO
proveniente da:     SCUOLA STATALE  GALILEI  I.P.I. ARTIGIANATO  VIA BAROZZI 4  MIRANDOLA  MO

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
1     G. DELEDDA     M     RR9S TECNICO SER.SOCIALI (NUOVO     17     4     I                    
Commissario: DELL'AIRA MICHELE     proveniente da: SCUOLA STATALE  GIUSEPPE LUOSI I.T. COMMERCIALE  VIA BAROZZI 8  MIRANDOLA  MO     TECNICA AMMINISTRATIVA    
Commissario: FRISCO CATERINA     proveniente da: SCUOLA STATALE  G. A. CAVAZZI I.T. COMMERCIALE  VIA MATTEOTTI 2  PAVULLO NEL FRIGNANO  MO     DIRITTO ED ECONOMIA    
Commissario: GOLDONI PAOLA     proveniente da: SCUOLA STATALE  MORANDO MORANDI L. SCIENTIFICO  VIA DIGIONE 20  FINALE EMILIA  MO     PSICOLOGIA GEN.LE E APP

IPSIA Corni


SEDE:     SCUOLA STATALE F. CORNI  I.P.I. ARTIGIANATO VIALE TASSONI 3  MODENA  MO

COMMISSIONE:     MORR9J002
Provincia:     MO
Presidente:     PILLO PIETRO
proveniente da:     SCUOLA STATALE  SAN CARLO  L. CLASSICO  CORSO CAVOUR 17  MODENA  MO

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
2     F. CORNI     E SER     RR9J TECNICO DELLE IND.EL.(NUOVO     2     1     I                    
Commissario: ALTIERI CARMINE SALVATORE     proveniente da: SCUOLA STATALE  ITI LEONARDO DA VINCI I.T. INDUSTRIALE  VIA PERUZZI 9  CARPI  MO     SISTEMI - AUTOMAZIONE E ORGANIZZ. DELLA PRODUZ.    
Commissario: ARABINI ELENA     proveniente da: SCUOLA STATALE  DON MAGNANI I.P.I. ARTIGIANATO  PIAZZA FALCONE BORSELLINO, 3  SASSUOLO  MO     MATEMATICA    
Commissario: CONSOLINI ANGELO     proveniente da: SCUOLA STATALE  G.VALLAURI I.P.I. ARTIGIANATO  VIA PERUZZI 13  CARPI  MO     ELETTROTECNICA, ELETTRONICA E APPLICAZ.    

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
2     F. CORNI     M SER     RR9L TECNICO IN. MECCAN.(NUOVO O     3     0     I                    
Commissario: ARABINI ELENA     proveniente da: SCUOLA STATALE  DON MAGNANI I.P.I. ARTIGIANATO  PIAZZA FALCONE BORSELLINO, 3  SASSUOLO  MO     MATEMATICA    
Commissario: MISELLI ANDREA     proveniente da: SCUOLA STATALE  A. FERRARI I.P.I. ARTIGIANATO  VIA D. FERRARI 2  MARANELLO  MO     MACCHINE A FLUIDO    
Commissario: MONTORSI GIULIANO     proveniente da: SCUOLA STATALE  GALILEI I.P.I. ARTIGIANATO  VIA BAROZZI 4  MIRANDOLA  MO




SEDE:     SCUOLA STATALE FERMO CORNI  I.P.I. ARTIGIANATO VIALE TASSONI 3  MODENA  MO

COMMISSIONE:     MOIA23001
Provincia:     MO
Presidente:     BUTTAFOCO PAOLA
proveniente da:     SCUOLA STATALE  ALESSANDRO VOLTA  I.T. INDUSTRIALE  PIAZZA FALCONE E BORSELLINO N. 5  SASSUOLO  MO

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
1     FERMO CORNI     H1     IA23 TECNICO DELL'INDUSTRIA GRAF     16     3     I                    
Commissario: GIOVANARDI MARIA CRISTINA     proveniente da: SCUOLA STATALE  A.VENTURI ISTITUTO D'ARTE  VIA DEI SERVI 21  MODENA  MO     ITALIANO    
Commissario: PREZIOSO LUCIA     proveniente da: SCUOLA STATALE  A. FERRARI I.P.I. ARTIGIANATO  VIA D. FERRARI 2  MARANELLO  MO     MATEMATICA    
Commissario: TECCE LUIGI     proveniente da: SCUOLA STATALE  "GALVANI/SIDOLI" - S.ILARIO I.P.I. ARTIGIANATO  VIA ROMA, 2  SANT'ILARIO D'ENZA  RE     TECNOLOGIA GRAFICA E IMPIANTI    

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
1     FERMO CORNI     H2     IA23 TECNICO DELL'INDUSTRIA GRAF     1     0     F                    
Commissario: GIOVANARDI MARIA CRISTINA     proveniente da: SCUOLA STATALE  A.VENTURI ISTITUTO D'ARTE  VIA DEI SERVI 21  MODENA  MO     ITALIANO    
Commissario: PREZIOSO LUCIA     proveniente da: SCUOLA STATALE  A. FERRARI I.P.I. ARTIGIANATO  VIA D. FERRARI 2  MARANELLO  MO     MATEMATICA    
Commissario: TECCE LUIGI     proveniente da: SCUOLA STATALE  "GALVANI/SIDOLI" - S.ILARIO I.P.I. ARTIGIANATO  VIA ROMA, 2  SANT'ILARIO D'ENZA  RE





SEDE:     SCUOLA STATALE FERMO CORNI  I.P.I. ARTIGIANATO VIALE TASSONI 3  MODENA  MO

COMMISSIONE:     MORR9J002
Provincia:     MO
Presidente:     PILLO PIETRO
proveniente da:     SCUOLA STATALE  SAN CARLO  L. CLASSICO  CORSO CAVOUR 17  MODENA  MO

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
1     FERMO CORNI     E1     RR9J TECNICO DELLE IND.EL.(NUOVO     19     0     I                    
Commissario: ALTIERI CARMINE SALVATORE     proveniente da: SCUOLA STATALE  ITI LEONARDO DA VINCI I.T. INDUSTRIALE  VIA PERUZZI 9  CARPI  MO     SISTEMI - AUTOMAZIONE E ORGANIZZ. DELLA PRODUZ.    
Commissario: ARABINI ELENA     proveniente da: SCUOLA STATALE  DON MAGNANI I.P.I. ARTIGIANATO  PIAZZA FALCONE BORSELLINO, 3  SASSUOLO  MO     MATEMATICA    
Commissario: CONSOLINI ANGELO     proveniente da: SCUOLA STATALE  G.VALLAURI I.P.I. ARTIGIANATO  VIA PERUZZI 13  CARPI  MO     ELETTROTECNICA, ELETTRONICA E APPLICAZ.    

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
1     FERMO CORNI     E2     RR9J TECNICO DELLE IND.EL.(NUOVO     2     0     F                    
Commissario: ALTIERI CARMINE SALVATORE     proveniente da: SCUOLA STATALE  ITI LEONARDO DA VINCI I.T. INDUSTRIALE  VIA PERUZZI 9  CARPI  MO     SISTEMI - AUTOMAZIONE E ORGANIZZ. DELLA PRODUZ.    
Commissario: ARABINI ELENA     proveniente da: SCUOLA STATALE  DON MAGNANI I.P.I. ARTIGIANATO  PIAZZA FALCONE BORSELLINO, 3  SASSUOLO  MO     MATEMATICA    
Commissario: CONSOLINI ANGELO     proveniente da: SCUOLA STATALE  G.VALLAURI I.P.I. ARTIGIANATO  VIA PERUZZI 13  CARPI  MO





SEDE:     SCUOLA STATALE FERMO CORNI  I.P.I. ARTIGIANATO VIALE TASSONI 3  MODENA  MO

COMMISSIONE:     MORRFJ003
Provincia:     MO
Presidente:     DI MEO TIZIANA
proveniente da:     SCUOLA STATALE  A. FERRARI  I.P.I. ARTIGIANATO  VIA D. FERRARI 2  MARANELLO  MO

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
1     FERMO CORNI     A1     RRFJ TECNICO SIST.ENERG.(NUOVO O     14     0     I                    
Commissario: CENTOLA ANTONIO     proveniente da: SCUOLA STATALE  G.VALLAURI I.P.I. ARTIGIANATO  VIA PERUZZI 13  CARPI  MO     IMPIANTI TERMOTECNICI    
Commissario: MARASSI LORENA     proveniente da: SCUOLA STATALE  ALESSANDRO VOLTA I.T. INDUSTRIALE  PIAZZA FALCONE E BORSELLINO N. 5  SASSUOLO  MO     ELETTROTECNICA - ELETTRONICA    
Commissario: NERI ORSOLA     proveniente da: SCUOLA STATALE  DON MAGNANI I.P.I. ARTIGIANATO  PIAZZA FALCONE BORSELLINO N. 3  SASSUOLO  MO     MATEMATICA    

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
1     FERMO CORNI     A2     RRFJ TECNICO SIST.ENERG.(NUOVO O     3     0     F                    
Commissario: CENTOLA ANTONIO     proveniente da: SCUOLA STATALE  G.VALLAURI I.P.I. ARTIGIANATO  VIA PERUZZI 13  CARPI  MO     IMPIANTI TERMOTECNICI    
Commissario: MARASSI LORENA     proveniente da: SCUOLA STATALE  ALESSANDRO VOLTA I.T. INDUSTRIALE  PIAZZA FALCONE E BORSELLINO N. 5  SASSUOLO  MO     ELETTROTECNICA - ELETTRONICA    
Commissario: NERI ORSOLA     proveniente da: SCUOLA STATALE  DON MAGNANI I.P.I. ARTIGIANATO  PIAZZA FALCONE BORSELLINO N. 3  SASSUOLO  MO     MATEMATICA    

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
2     FERMO CORNI     B1     RR9L TECNICO IN. MECCAN.(NUOVO O     11     0     I                    
Commissario: CENTOLA ANTONIO     proveniente da: SCUOLA STATALE  G.VALLAURI I.P.I. ARTIGIANATO  VIA PERUZZI 13  CARPI  MO     MACCHINE A FLUIDO    
Commissario: MARASSI LORENA     proveniente da: SCUOLA STATALE  ALESSANDRO VOLTA I.T. INDUSTRIALE  PIAZZA FALCONE E BORSELLINO N. 5  SASSUOLO  MO     ELETTROTECNICA ED ELETTRONICA    
Commissario: NERI ORSOLA     proveniente da: SCUOLA STATALE  DON MAGNANI I.P.I. ARTIGIANATO  PIAZZA FALCONE BORSELLINO N. 3  SASSUOLO  MO     MATEMATICA    

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
2     FERMO CORNI     B2     RR9L TECNICO IN. MECCAN.(NUOVO O     1     0     F                    
Commissario: CENTOLA ANTONIO     proveniente da: SCUOLA STATALE  G.VALLAURI I.P.I. ARTIGIANATO  VIA PERUZZI 13  CARPI  MO     MACCHINE A FLUIDO    
Commissario: MARASSI LORENA     proveniente da: SCUOLA STATALE  ALESSANDRO VOLTA I.T. INDUSTRIALE  PIAZZA FALCONE E BORSELLINO N. 5  SASSUOLO  MO     ELETTROTECNICA ED ELETTRONICA    
Commissario: NERI ORSOLA     proveniente da: SCUOLA STATALE  DON MAGNANI I.P.I. ARTIGIANATO  PIAZZA FALCONE BORSELLINO N. 3  SASSUOLO  MO     MATEMATICA    

Classe     Istituto     Sezione     Indirizzo     C.I.     C.E.     L. 1     L. 2     L. 3     L. 4     L. 5      
2     FERMO CORNI     G     RR9K TECNICO IND.ELETTRO.(NUOVO     9     0     I                    
Commissario: MARASSI LORENA     proveniente da: SCUOLA STATALE  ALESSANDRO VOLTA I.T. INDUSTRIALE  PIAZZA FALCONE E BORSELLINO N. 5  SASSUOLO  MO     ELETTRONICA, TELECOMUNICAZIONI E APPLICAZIONI    
Commissario: MONTEVERDE LIVIO     proveniente da: SCUOLA STATALE  DON MAGNANI I.P.I. ARTIGIANATO  PIAZZA FALCONE BORSELLINO, 3  SASSUOLO  MO     SISTEMI - AUTOMAZIONE E ORGANIZZ. DELLA PRODUZ.    
Commissario: NERI ORSOLA     proveniente da: SCUOLA STATALE  DON MAGNANI I.P.I. ARTIGIANATO  PIAZZA FALCONE BORSELLINO N. 3  SASSUOLO  MO




I COMMENTI DEI LETTORI

Trova Cinema

Tutti i cinema »

TrovaRistorante

a Modena Tutti i ristoranti »

In edicola

Sfoglia Gazzetta di Modena
e porta il cinema a casa tua!3 Mesi a soli 19,99€

ATTIVA Prima Pagina
ilmiolibro

Scarica e leggi gli ebook gratis e crea il tuo.

^M