Menu

lancio del ruzzolone. qualificazioni regionali a cereglio di vergato

Sauro Nobili e Roberto Pedroni trionfano nella categoria A

Undicesima giornata, domenica scorsa, per le qualificazioni regionali di lancio del ruzzolone e del gioco della piastrella. Sono stati 444 i lanciatori complessivamente impegnati e incasso delle...

Undicesima giornata, domenica scorsa, per le qualificazioni regionali di lancio del ruzzolone e del gioco della piastrella.

Sono stati 444 i lanciatori complessivamente impegnati e incasso delle iscrizioni, che sarà devoluto in beneficenza a enti o associazioni ancora da decidere.

Le gare si sono tenute sui treppi di Cereglio di Vergato, in provincia di Bologna, per quanto riguarda la categoria A, dove, in una prova a coppie, si sono imposti Sauro Nobili e Roberto Pedroni di Zocca.

Le categorie B, C e giovanili, insieme alla piastrella, hanno invece lanciato sull'impianto “Fernado Lenzi” di Zocca.

In B hanno vinto Alessandro Covili e Romano Salvatori (Monzone); in C Roberto Manfredini e Fabio Banorri (Montese); fra gli Juniores Riccardo Presa (Polinago); fra gli Allievi Alessandro Palladini (Tolé 2000) e fra i Pulcini Giacomo Ceresoli reggiano di Scandiano/Cusna 2007.

Ugo Mammi e Luca Cassinadri di Val Rossenna, infine, si sono aggiudicati la prova di piastrella.

Le gare di qualificazioni continueranno sabato prossimo a Coscogno di Pavullo, dove si recupererà la quarta giornata per la categorie A, C e per la piastrella.

La categoria B gareggerà ad Acquaria, con il recupero della decima giornata.

Domenica, poi, tutti ancora in pista. La categoria A garreggerà a Lama Mocogno, la B a Coscogno e la C, insieme alla piastrella.

Tutte le classifiche.

Categoria A: 1 Sauro Nobili-Roberto Pedroni (Zocca), 2 Lauro Sarti-Luigi Chesi (Lama Mocogno), 3 ex aequo Adriano Ricci - Mauro Bortolani (Sassoguidano/Verica/Semese), Antonio Serafini-Gabriele Bedonni (idem) e Luca Banorri e Sauro Ricci (Montese).

Categoria B: 1 Alessandro Covili-Romano Salvatori (Monzone), 2 Marco Olivieri–Sigismondo Donini (Virtus Pavullo), 3 ex aequo Luciano Cani Claudio Castellani (Toano Re), Giorgio Cerfogli-Giordano Bazzani (Fondovalle) e Fabrizio Giacobazzi-Domenico Bonvicini (Sassoguidano/Verica/Semese).

Categoria C: 1 Roberto Manfredini-Fabio Banorri (Montese), 2 Mario Degli Esposti-Emanuele Bagatti (Casine), 3 Vincenzo Menozzi-Roberto Zuccarini (Casine).

Juniores: 1 Riccardo Presa (Polinago), 2 Gabriele Chesi (idem).

Allievi: 1 Alessandro Palladini (Tolé 2000), 2 Alessio Spezzani (Pedalpino).

Pulcini:

1 Giacomo Ceresoli (Scandiano/Cusna 2007 Re), 2 Chiara Bortolotti (Fondovalle).

Piastrella: 1 Ugo Mammi - Luca Cassinadri (Val Rossenna), 2 Giuseppe Mattioli - Erio Battistini (Val Rossenna/Piastrella Pavullo), 3 Mario Lami - Adelchi Corsini (idem).

TrovaRistorante

a Modena Tutti i ristoranti »

Il mio libro

NARRATIVA, POESIA, FUMETTI, SAGGISTICA

Pubblica il tuo libro