Su questo sito utilizziamo cookie tecnici e, previo tuo consenso, cookie di profilazione, nostri e di terze parti, per proporti pubblicità in linea con le tue preferenze. Se vuoi saperne di più o prestare il consenso solo ad alcuni utilizzi clicca qui
Esci

Giulio Iattoni re nella categoria A E in B vincono Barbieri-Silvestrini

Seconda fase, domenica scorsa, per i campionati regionali di lancio del ruzzolone e di gioco della piastrella, con circa 540 lanciatori complessivamente in gara. Sono stati assegnati i titoli...

Seconda fase, domenica scorsa, per i campionati regionali di lancio del ruzzolone e di gioco della piastrella, con circa 540 lanciatori complessivamente in gara.

Sono stati assegnati i titoli individuali per le categorie A, C e giovanili e quello a coppie per C e piastrella.

La categoria A ha lanciato sui treppi di Acquaria di Montecreto e il successo è andato a uno dei favoriti della vigilia, Giulio Iattoni, che lanciava in casa, appartenendo proprio al gruppo di Acquaria. ...

Paywall per contenuti con meter e NON loggati

Paywall per contenuti senza meter

Seconda fase, domenica scorsa, per i campionati regionali di lancio del ruzzolone e di gioco della piastrella, con circa 540 lanciatori complessivamente in gara.

Sono stati assegnati i titoli individuali per le categorie A, C e giovanili e quello a coppie per C e piastrella.

La categoria A ha lanciato sui treppi di Acquaria di Montecreto e il successo è andato a uno dei favoriti della vigilia, Giulio Iattoni, che lanciava in casa, appartenendo proprio al gruppo di Acquaria.

La categoria B era invece impegnata a Fanano, dove si sono imposti Marcello Barbieri e Giuseppe Silvestrini di Maranello/Modena.

Coscogno di Pavullo, infine, ha ospitato le prove di C, giovanili e piastrella.

In categoria C il nuovo campione regionale è Mario Bertacchini di Polinago, mentre fra i giovani si sono registrate le vittorie di Riccardo Presa (Polinago) fra gli Juniores; Alessio Spezzani (Pedalpino) fra gli Allievi e Giacomo Ceresoli (Scandiano/Cusna 2007) fra i Pulcini.

Nella piastrella hanno prevalso Agnese Bertacchini e Renato Pavarelli della mista Val Rossenna/Piastrella Pavullo.

Le prove di qualificazioni continueranno domenica prossima, con il completamento dell'ottava giornata.

Due gli appuntamenti previsti, il primo a Lama Mocogno dove lanceranno gli specialisti della categoria A, il secondo a Colombaia, in provincia di Reggio Emilia, dove invece saranno protagoniste le categorie B e C.

Qieste le classifiche dei regionali.

Categoria A: 1 Giulio Iattoni (Acquaria), 2 Marco Stefano Gherardini (Casine), 3 Adriano Ricci (Sassoguidano/Verica/Semese).

Categoria B: 1 Marcello Barbieri-Giuseppe Silvestrini (Maranello-Modena), 2 Mario Duzzi-Massimo Bononcini (Pian di Nera Bo), 3 ex aequo Ugo Marescotti-Edgardo Serafini (Sassoguidano/Verica/Semese) e Fernando Costantini - Corrado Carboni (Due Torri Bologna).

Categoria C: 1. Mario Bertacchini (Polinago), 2. Gian Piero Maurizi (Pian di Nera Bo), 3. ex aequo Ubaldo e Lorenzo Berri (Acquaria).

Juniores: 1. Riccardo Presa (Polinago), 2. Gabriele Chesi (Lama Mocogno).

Allievi: 1. Alessio Spezzani (Pedalpino), 2. Alessandro Palladini (Tolé 2000).

Pulcini: 1. Giacomo Ceresoli (Scandiano-Cusna 2007 Re), 2 Mirko Ceresoli (idem).

Piastrella: 1. Agnese Bertacchini-Renato Pavarelli (Val Rossenna/Piastrella Pavullo), 2. Valerio Pinotti-Remo Bernardi (Val Rossenna), 3. ex aequo Luca Cassinari-Adelchi Corsini (Val Rossenna/Piastrella Pavullo) e Erio Battistini-Baba Ettaoufiq (Piastrella Pavullo).