Menu

Seconda: Ravarino-Folgore Mirandola è da brividi

Sfida che vale il primato nel girone H. Terza categoria: duello a distanza tra Virtus Campogalliano ed Etnia

SECONDA CATEGORIA

Oggi (14.30) si riprende con la 14esima giornata.

GIRONE E. Boiardo M.-Prignanese (Mosconi di Reggio), Felina-Baiso Secchia, Levizzano-Ancora San Francesco (Magliulo di Reggio). Rinviate Ramiseto-Casalgrande, Collagna-Terre Matildiche, Vianese-Bellarosa, Montecavolo-Villa Minozzo.

Classifica: Felina 25, Bellarosa 23, Collagna 19, Boiardo M., Baiso 18, Montecavolo 17, Villa Minozzo 15, Vianese 14, Ancora S.F., Ramiseto 13, Casalgrande 12, Levizzano 9, Terre Matildiche 7, Prignanese 4.

GIRONE F. Massenzatico-Tricolore, Lepidi-Daino, Galileo-Albinea, Reggio C.-S.Prospero C., Real San Prospero-Bad Boys, V. Mandrio-Santos, San Marinese-Masone (Catellani di Reggio).

Classifica: S.Prospero C. 29, V.Mandrio 23, Masone, Galileo 19, Reggio L. 18, R.S.Prospero 17, Daino 16, Albinea, Reggio C. 15, Massenzatico 12, San Marinese 11, Santos, Bad Boys, Tricolore 8.

GIRONE G. Maranese-Frignano (Avventuroso di Modena), Flos Frugi-San Vito (Montanari di Modena), Smile-Magreta (Ferrentino di Modena), Valsa Savignano-Audax (ore 16, Ghidoni di Finale), Real Modena-Pozza (Guiglia di Modena). Rinviate Fanano-Braida e Team Fox-Lama.

Classifica: R.Modena 29, Lama 28, Flos Frugi, Maranese 24, Team Fox, Valsa Savignano 19, Pozza 17, Frignano 16, Audax 14, Fanano 13, Smile, San Vito 9, Braida 7, Magreta 1.

GIRONE H. Novese-Manzolino (Alfieri di Modena), 4 Ville-Cdr (Rouimi di Finale), Ganaceto- Fossolese (De Santis di Modena), Modenese-Vis S.Prospero (Venturi di Modena), Rosselli-Cabassi (Modena di Modena), San Damaso-Virtus Cibeno (Benevelli di Modena), Folgore Mirandola- Ravarino (Manzini R. di Modena).

Classifica: Ravarino 27, F.Mirandola, Modenese, Rosselli 26, San Damaso 24, V.Cibeno 20, Ganaceto 17, Quattroville 13, San Prospero 12, Novese 11, Cabassi 10, Manzolino, Cdr 8, Fossolese 5.

GIRONE I. Rinviate tutte le gare: Venturina-Bazzanese, S.Benedetto V.S.-Bononia, Vergatese- Ceretolese, Appennino-Marzabotto, Pian di Setta-Monzuno, Carioca-United F07, Ponte Ronca- U.Montefredente.

GIRONE N. Gavellese-Mirabello, Massese-Galliera (Girgenti di Ferrara), Piumazzo-Gallo (Polelli di Ferrara), Pontelagoscuro-Galeazza, Ugo Costa-N. Aurora, Vigaranese-Frutteti, Young Boys- Burana (De Lellis di Ferrara).

Classifica: Gallo 25, Galeazza 22, Vigaranese 19, Galliera, Burana, Nuova Aurora, Gavellese 18, Massese, Frutteti 17, Piumazzo, Pontelagoscuro 13, Young Boys 11, Mirabello 10, Ugo Costa 8.

TERZA CATEGORIA

Oggi (14.30) si gioca la 12^ giornata.

GIRONE A. Consolata-Real Montale (De Falco di Modena), Progetto Sassuolo-La Miccia (Sivilla di Modena), Ubersetto-Monari (Crovetti di Modena), Spilla-Gamma Due (Brancaccio di Modena). Rinviate Spezzanese-New Vignola e Bortolotti-Palagano.

Classifica: Consolata 33, Ubersetto 25, Gamma Due 24, La Miccia 23, Progetto S., New Vignola 14, Monari 13, Bortolotti 11, Spezzanese 10, Palagano 9, Spilla 6, R.Montale 5.

GIRONE B. Corlo-Gino Nasi (Torelli di Modena), Muratori-Junior Fiorano (Bocchicchio di Modena), Cittanova-Fortitudo (Spera di Finale), Brodano-Atletic Vignola (Sciarrone di Modena), Solignano- Levizzano (Ferrari di Modena). Rinviata Roccamalatina-San Paolo.

Classifica: Corlo 29, Muratori 19, Roccamalatina 18, Levizzano, Gino Nasi 17, J.Fiorano, Solignano 16, Fortitudo 15, A.Vignola 11, S.Paolo 10, Brodano 5, Cittanova 4.

GIRONE C. Madonnina-Gaggio (Minarini di Modena), Invicta-Cortilese (Cappello di Finale), Limidi- Junior Finale (Melli di Modena), V.Campogalliano-Hera (Gandolfi di Modena), Villa d’Oro-S.Anna (Caselgrandi di Modena), Rivara-Etnia (Troiano di Modena).

Classifica: V.Campogalliano 24, Etnia 23, Limidi, Madonnina 22, Invicta 21, Rivara 19, S.Anna 15, Hera 9, Cortilese, Villa 8, Gaggio 7, J.Finale 4.

GIRONE A RE. Rubiera Utd-Canossa, Borzanese-Sabbionese, Fellegara-Cavriago, Eagles- Ligonchio (al Santoro, ex Sichenia, Catellani di Reggio), Refil Veggia-Leguigno. Rinviata San Giovanni-Ambrosiana R.

Classifica: Terre di Canossa 22, Ligonchio, Rubiera United 20, Eagles 19, Borzanese 18, Fellegara 17, Cavriago, San Giovanni 15, Refill Veggia 13, Ambrosiana Rivalta 7, Sabbionese 6, Leguigno 5.

GIRONE B RE. Gualtierese-Castelnovo, Novellara-Progetto Intesa, Primavera-Virtus Bagnolo, Viaemilia-Campogalliano (Bertoni di Reggio), Carpine-Soccer Correggese (Fantuzzi

di Reggio), United Carpi-Saturno (Lassouli di Reggio).

Classifica: Viaemilia 29, Gualtierese, Novellara 20, V.Bagnolo 16, Union Carpi, Campogalliano 14, Primavera 12, Castelnovo, Saturno, Carpine, Soccer Correggese 11, Progetto Intesa 7. (dafer)

TrovaRistorante

a Modena Tutti i ristoranti »

Il mio libro

NARRATIVA, POESIA, FUMETTI, SAGGISTICA

Pubblica il tuo libro