Menu

New Holland: 750 studenti in festa

Coppa Speranze Fiat. 20 le scuole della provincia al via, le classifiche individuali

Grande giornata di sport al centro sportivo della New Holland di Modena con la Coppa Speranze Fiat, manifestazione di corsa campestre riservata alle scuole medie inferiori della provincia di Modena, organizzata dall'Atletica Gruppo Fiat Auto Formia, d'intesa con la New Holland di Modena ed in collaborazione con la FIDAL e l'Ufficio Scolastico di Modena. Al via 750 alunni delle seguenti 20 scuole: Istituto Comprensivo 4 Sassuolo, Paoli Modena, Istituto Comprensivo Fiorano Modenese 2, Marconi Castelfranco Emilia, Marconi Modena, Istituto Comprensivo 2 Sassuolo, Levi Sassuolo, Pio Carpi, Fiori Formigine, Guinizelli Castelfranco Emilia, Ferrari Maranello, Stradi Maranello, Fassi Carpi, Focherini Carpi, San Giuseppe Modena, Sacro Cuore Modena, Carducci Modena, Leopardi Castelnuovo Rangone, Pacinotti San Cesario sul Panari, Istituto Comprensivo Soliera.

Questi i risultati individuali, mentre quelli a squadra saranno resin noti nei prossimi giorni. Ricordiamo, infatti che ogni scuola deve classificare quattro alunni per ogni categoria per un totale di ventiquattro alunni.

PRIMA MEDIA FEMMINILE

1. Matilda Logli (San Giuseppe Modena), 2. Francesca Tonelli ( I.C. San Cesario sul Panaro), 3. Emma Falcone (Carducci Modena), 4. Camilla Fangareggi (Carducci Modena), 5. Nisrine Achiq (Cavedoni Sassuolo), 6. Laura Agliolo Galletto (Guinizelli Castelfranco Emilia), 7. Matilde Cotignoli (I.C. San Cesario Sul Panaro), 8. Giada Patrocli (Sassi Soliera).

SECONDA MEDIA FEMMINILE

1. Chiara Cocchi (Carducci Modena), 2. Giulia Andreoli (Sacro Cuore Modena), 3, Giulia Seghizzi (Fiori Formigine), 4. Elisa Carucci (Guinizeli Castelfranco Emilia), 5. Aurora Neri (Carducci Modena), 6. Alessia Zanoli (Sacro Cuore Modena), 7. Giovanna Tesone ( Guinizelli Castelfranco Emilia), 8. Chiara Sghedoni (Sacro Cuore Modena)

TERZA MEDIA FEMMINILE

1. Costanza Gemmato (Carducci Modena), 2. Angela Ferrara (I.C. Fiorano 2), 3. Maddalena Lo nardi (Fiori Formigine), 4. Erika Talassi (Fiori Formigine), 5. Aurora Imperiale (Sacro Cuore Modena), 6. Jodie Luong ( I.C. Sassuolo 3), 7. Valentina Righi (Sassi Soliera), 8. Serena Toma Menotti (Carpi Centro)

PRIMA MEDIA MASCHILE

1. Briyan Berretti (I.C. Sassuolo 3), 2. Antonio Melis (Marconi Castelfranco Emilia), 3. Matteo Maggiorini (I.C. Fiorano 2), 4. Giovanni Gelli (Carpi Centro), 5. Felice Sileno (Marconi Modena), 6. Mohamed Ben Jazia (Carducci Modena), 7. Matteo Bonfiglioli (Carducci Modena), 8. Antonino Ascione (Focherini Carpi).

SECONDA MEDIA MASCHILE

1. Antonio Pio Vitale (Carducci Modena), 2. Alberto Lucchese (Sacro Cuore Modena), 3. Riccardo Brighi (Sacro Cuore Modena), 4. Salvatore Giordano (I.C. Soliera), 5. Simone Bianco (Marconi Modena), 6. Fabio Iannaccone (Guinizelli Castelfranco Emilia), 7. Manuel Paluan (Focherini Carpi), 8. Simone Marani (Pio Carpi)

TERZA MEDIA MASCHILE

1. Caesar Tesa (Guinizelli Castelfranco Emilia),

2. Mirco Ficarelli (I.C.Sassuolo 3). 3. Riccardo Barozzi (Leopardi Castelnuovo Rangone), 4.Tommaso Menzani (Carducci Modena), 5. Karim Nadi (Guinizelli Castelfranco Emilia), 6. Arnold Kumaraku (Pio Carpi), 7. Davide Nadini (Leopardi Castelnuovo Rangone), 8. Jorge Bernardi (Carducci Modena).

TrovaRistorante

a Modena Tutti i ristoranti »

Il mio libro

NARRATIVA, POESIA, FUMETTI, SAGGISTICA

Pubblica il tuo libro