Su questo sito utilizziamo cookie tecnici e, previo tuo consenso, cookie di profilazione, nostri e di terze parti, per proporti pubblicità in linea con le tue preferenze. Se vuoi saperne di più o prestare il consenso solo ad alcuni utilizzi clicca qui
Esci

Trofeo Berlinguer: a Fossoli trionfano Reggiani e Malverti

A Fossoli di Carpi si è svolta, nell’ambito della festa PD, la seconda prova del Trofeo Berlinguer di podismo. La gara, organizzata dal Comitato Uisp di Modena in collaborazione con il gruppo...

A Fossoli di Carpi si è svolta, nell’ambito della festa PD, la seconda prova del Trofeo Berlinguer di podismo.

La gara, organizzata dal Comitato Uisp di Modena in collaborazione con il gruppo podistico locale La Fontana, ha visto la partecipazione di 350 podisti.

Nel percorso dei km 7,500 dominio maschile tutto carpigiano con vittoria di Corrado Reggiani seguito da Marco Medici e Cristian Luppi.

Tra le donne vittoria della fioranese Raffaella Malverti davanti a Silvia ...

Paywall per contenuti con meter e NON loggati

Paywall per contenuti senza meter

A Fossoli di Carpi si è svolta, nell’ambito della festa PD, la seconda prova del Trofeo Berlinguer di podismo.

La gara, organizzata dal Comitato Uisp di Modena in collaborazione con il gruppo podistico locale La Fontana, ha visto la partecipazione di 350 podisti.

Nel percorso dei km 7,500 dominio maschile tutto carpigiano con vittoria di Corrado Reggiani seguito da Marco Medici e Cristian Luppi.

Tra le donne vittoria della fioranese Raffaella Malverti davanti a Silvia Torricelli.

Nella classifica di società vittoria della Pol. Cittanova con 46 iscritti.

Queste le classifiche.

KM 7,500: 1. Corrado Reggiani (Corradini Rubiera), 2. Marco Medici (Dorando Pietri), 3. Cristian Luppi (Dorando Pietri), 4. Andrea Cassanelli (La Patria), 5. Gianluca Spina (Cittanova), 6. Andrea Longagnani (La Patria), 7. Massimo Reggiani (Pod. Mirandolesi), 8. Armando Mercurio (Olimpia Vignola), 9. Claudio Mantovani (Corradini Rubiera), 10. Carlo Gabbi (La Patria), 11. Alberto Pratizzoli (La Patria), 12. Fabrizio Corsini (Quelli di Novi).

FEMMINILE: 1. Raffaella Malverti (Fioranese), 2. Silvia Torricelli (Cittanova), 3. Alessia Magni (Finale Emilia), 4. Patrizia Rossi (Pico Runners), 5. Cristina Gaspari (Pod. Medollesi), 6. Enrica Lodi (Cittanova), 7. Stefania Camurri (Madonnina).

SOCIETA’: 1. Cittanova 46, 2. Atletica Cibeno 33, 3. Podistica Correggio 31, 4. Podosti Mirandolesi 24, 5. Madonnina 23, 6. La Patria 19, 7. Finale Emilia, Sportinsieme Formigine, New Holland e Dorando Pietri Carpi 16.

Carlo Rispoli