Quotidiani locali

Un inglese senza rivali alle Polle E Franzese ipoteca il Circuito

Podismo. Vince Hebblethwoite: il portacolori della Rcm Casinalbo mette le mani sul “Frignano” Tra le donne seconda Giulia Vettor (Modena Atletica), quarta Roberta Mantovi (Corassori)

Alle Polle di Riolunato si è svolta la quarta prova del circuito del Frignano con una gara competitiva di km 9 interamente sterrato denominata “Corsa alle Polle” valida anche quale 10° Trofeo Gruppo Alpini Riolunato. La gara, organizzata dall’UISP Provinciale di Modena in collaborazione con il comune di Riolunato, la Pro Loco e lo Sci Club, ha visto 66 atleti competitivi contendersi la vittoria.

Ha prevalso l’inglese Steven Hebblethwoite (Keswick Aac) che ha concluso l’impegnativo percorso in 36’15”; alle sue spalle, motivato dalle due vittorie precedenti, Salvatore Franzese (Atletica Rcm Casinalbo) che ha chiuso in 36’47” ed il compagno di squadra Matteo Pigoni.

Tra le donne è stata Susanna Neri (Le Torri Podismo) a tagliare per prima il traguardo; a due minuti è giunta Giulia Vettor (Modena Atletica) e la formiginese Roberta Lodesani con i colori della Corradini Rubiera.

Al termine della gara sono stati premiati i primi 8 della graduatoria maschile e le prime 6 di quella femminile del percorso competitivo.

La seconda posizione di Salvatore Franzese pone il portacolori della Rcm Casinalbo tra i papabili vincitori, al termine delle otto gare, del Trofeo del Frignano 2014.

Queste le classifiche.

KM 9 COMPETITIVA: 1. Steven Hebblethwoite (Keswick Aac) 36’15”; 2. Salvatore Franzese (Atletica Rcm Casinalbo) 36’47”; 3. Matteo Pigoni (Atl. Rcm Casinalbo) 37’55”; 4. Marco Rocchi (Atletica Rcm Casinalbo) 39’46”; 5. Sterfano Barbuti (Atletica Frignano Pavullo) 40’41”; 6. Mirco Zanotti (Atletica Zocca) 40’52”; 7. Massimo Crovetti (Polisportiva Madonnina) 40’58”; 8. Geminiano Mura (Atletica Rcm Casinalbo) 41’01”; 9. Luca Montorsi (Atl. Rcm Casinalbo) 41’35”; 10. Massimo Vitale (UISP Modena) 41’51”; 11. Claudio Grasso (Podistica Formiginese) 42’05”; 12. Andrea Trenti (Atletica Rcm Casinalbo) 42’14”; 13. Luigi Ceccarelli (Orecchiella Garfagnana) 42’36”; 14. Marco Agazzani (Atl. Rcm Casinalbo) 42’38”; 15. Simone Parmigiani (Orecchiella Garfagnana) 42’45”; 16. Fabrizio Gentile (Circolo Cittanova) 43’43”; 17. Medardo Corsinotti (La Fratellanza 1874) 44’05”; 18. Andrea Rocchi (U.S. Riolunato) 44’27”; 19. Roberto Foligno (Polisportiva Madonnina) 44’30”; 20. Antonio Basile (G.S. Rocca Formigine) 44’37”; 21. Francesco Bernardi (Orecchiella Garfagnana) 44’39”; 22. Antonio Ferrari (Atl. Madonna di Sotto Panariagroup) 44’40”; 23. Ivan Pederzini (Polisportiva Castelnuovo Rangone) 45’39”; 24. Alfio Rocchi (U.S. Riolunato) 45’54”; 25. Paolo Cavazzuti (Podistica Formiginese) 46’12”; 26. Marco Barbari (Polisportiva San Donnino) 46’25”; 27. Mario Conserva (Atletica Ghirlandina) 46’43”; 28. Paolo Ingrami (Atletica Frignano) 46’45”; 29. Fabrizio Lenzini (Atletica. Rcm Casinalbo) 47’01”; 30. Luca Marchesini (G.S. Rocca Formigine) 47’18”; 31. Roberto Perfetti (Mud and Snow) 47’50”; 32. Roberto Benedetti (Atl. Rcm Casinalbo) 47’55”; 33. Amedeo Trenti (Polisportiva San Damaso) 49’11”; 34. Maurizio Madeo (Brenta Tim) 49’45”; 35. Alan Plessi (G.S. Rocca Formigine) 49’59”; 36. Fabio Contri (Mud and Snow) 50’06”; 37. Marcello Messori (Art Torrazzo) 50’18”; 38. Giuseppe Piacentini (Circolo Cittanova) 50’50”; 39. Egidio Gianasi (Sci Club S.Anna Pelago) 51’22”; 40. Claudio Rossetto (Polisportiva Madonnina) 51’48”; 41. Maurizio Arduini (Pod. Formiginese) 53’58”.

FEMMINILE: 1. Susanna Neri (Le Torri Podismo) 47’25”; 2. Giulia Vettor (Modena Atletica) 49’19”; 3. Roberta Lodesani (Corradini Rubiera) 50’22”; 4. Roberta Mantovi (Polisportiva Corassori) 51’39”; 5. Sofia Gianasi (Sci Club S.Anna Pelago) 52’21”; 6. Annamaria Ligabue (Pol. S.Donnino) 53’05”; 7. Stefania Sernesi (Mud and Snow) 53’42”; 8. Simona Garavaldi (Atletica Scandiano) 56’02”; 9. Sara Venturelli (Atletica

Rcm Casinalbo) 56’34”; 10. Anna Cavallo (Polisportiva Castelnuovo Rangone) 59’19”; 11. Graziella Puglia (Atletica Signa) 59’53”; 12. Barbara Giovanelli (Atletica Frignano) 1h 01’39”; 13. Michela Vaccari (Art Torrazzo) 1h 02’50”; 14. Cristina Tebaldi (Madonna di Sotto Panariagroup) 1h 07’40”.

TrovaRistorante

a Modena Tutti i ristoranti »

Il mio libro

PER GLI SCRITTORI UN'OPPORTUNITA' IN PIU'

La novità: vendi il tuo libro su Amazon