Quotidiani locali

ciclo amatori

Trofeo del Prosciutto Mai vince la tappa ed è primo nella “G2”

Con la sesta ed ultima tappa, si è concluso la terza edizione del"Giro del Prosciutto", manifestazione riservata agli Amatori tesserati per gli Enti della Consulta con l'organizzazione delle società...

Con la sesta ed ultima tappa, si è concluso la terza edizione del"Giro del Prosciutto", manifestazione riservata agli Amatori tesserati per gli Enti della Consulta con l'organizzazione delle società Team 9 Area Nord, Speed Bike, Gierre, XII Morelli, Crevalcorese e Finalese. Bel successo di Maurio Mai che chiude così in vetta alla sua categoria.

Di seguito tutti i risultati della frazione disputata sabato scorso.

Categoria G1: 1) Eddy Cibotti ( Iperlando); 2) Maurizio Corsini (Crevalcorese); 3) Emanuele Schievano (RDB Passion).

Categoria G2: 1) Maurizio Mai - vincitore assoluto - (Jolly Wear); 2) Alessandro Negrini(Team 95); 3) Giorgio Rapaccioli (Amici Comaschi)-

Categoria G3: 1) Roberto Mentuccia (Simoncini); 2) Marco Pettazzoni (Sport Bke); 3) Giuliano Tommasoli (Perla Verde Riccione)-

Categoria G4: 1) Claudio Marmiroli (Stocchetti); 2) Giampaolo Iotti (Idem); 3) Sergio Camon DeFranceschi)-

Categoria G5: 1) Domenico Bertolini (Cooperatori); 2) Flavio Guandalini (Team Bike 2000); 3) Eros Campani (Stocchetti)

Enrico Bassoli, Maurizio Bassoli, Marco Pettazzoni, Giampaolo Iotti e Ivo Saccani sono i vincitori dell’edizione 2014/2015.

Queste in dettahlio le classifiche assolute.

Categoria G1: 1)Enrico Bassoli (Stemax) punti 54; 2) Davide Benedetto (Crevalcorese) 48; 3) Maurizio Corsini (idem) 44

Categoria G2: 1) Maurizio Mai (Jolly Wear) punti 70; 2) Alessandro Negrini (Team 95) 45; 3) Giorgio Rapaccioli (Amici Comaschi) 43

Categoria G3: 1) Marco Pettazzoni (Sport Bike) punti 50; 2) Giuliano Tommasoli (Perla Verde) 47; 3) Roberto Mentuccia (Simoncini ) 46

Categoria G4: 1) Giampaolo Iotti (Stocchetti) punti 52; 2) Fulvio Fortini (Gierre) 50; 3) Sergio Camon (De Franceschi) 46.

Categoria G5: 1) Ivo Saccani (Soprani) punti 56; 2) Romanop Prina (Simec Fanton Cicli Paletti) 36; 3) Ren-ato Beghelli (Bertoldi) 12

Classifica finale per team;

1) Crevalcorese punti 150; 2) Simec Fanton Cicli Paletti 110; 3) Bre Fer 108.

La festa con le premiazioni finali, si effettuerà venerdi 6 febbraio prossimo presso il teatrino della chiesa di Rivara di San Felice con la presenza di tutti gli atleti e delle autorità.

Bruno Ronchetti

TrovaRistorante

a Modena Tutti i ristoranti »

Il mio libro

PERCORSI

Guida al fumetto: da Dylan Dog a Diabolik