Quotidiani locali

basket giovanile

Fra gli Under 20 derby al Vignola Niente da fare per Castelfranco

U20 Regionale Girone B, 4.a g: Pavullese-Libertas Ghepard Bo 33-72, SPV-Pol. Castelfranco 60-54, Antal Pallavicini-Vanini Horizon Bk Reno 64-59, S.Mamolo-Pontevecchio 59-56, PGS Bellaria-Navile 69-64,...

U20 Regionale Girone B, 4.a g: Pavullese-Libertas Ghepard Bo 33-72, SPV-Pol. Castelfranco 60-54, Antal Pallavicini-Vanini Horizon Bk Reno 64-59, S.Mamolo-Pontevecchio 59-56, PGS Bellaria-Navile 69-64, Pall.Sassuolo-F.Francia Zola Predosa 70-75 (Sas: Soriello 21, Bertolini 14, Fortunati 10). Classifica: Pallavicini 8; SPV, Horizon, S.Mamolo 6; Pall.Sassuolo, F.Francia*, PGS Bellaria* 4; Castelfranco, Pontevecchio*, Ghepard 2; Pol.Pavullese*, Navile 0. *=1 partita in meno

Girone C, 4.a g: Vis 2008 Fe-Nazareno Carpi (ieri), Benedetto XIV Cento- PGS Corticella (ieri), Sport Insieme Bo-SB Ferrara 80-68, Vis Persiceto-Budrio 2012 78-57. Rip. Veni Basket Castel S. Pietro Terme e Bk Estense 2011. Classifica: Vis Persiceto 8; Veni, Sport Insieme 6; Vis 2008 Fe* 4; SB Ferrara, PGS Corticella*, Benedetto XIV* 2; Nazareno*, Budrio 2012, Bk Estense 0. *=1 partita in meno

U18 Elite Girone A, 4.a g: Valtarese Borgotaro-Pall.Correggio 75-83, F.Francia Zola Predosa-Boiardo Scandiano 72-75, Piacenza Club-Ducale Magik Parma 78-66, Nazareno Carpi-Bakery Pc 61-52 (Naz: Pravettoni 20, Goldoni 17, Ucciero 7). Classifica: Correggio 8; Ducale Magik, Piacenza Club 6; Valtarese, Bakery Pc 4; Nazareno, Boiardo 2; F.Francia 0.

Girone C, 4a g: Boiardo Scandiano-Pol.Castelfranco 42-64, Rebasket B- Rebasket A (ieri), SP Piumazzo-Universal Basket Mo np, Pall.Sassuolo-PGS Smile Formigine 119-29. Rip. Pall.Modenese. Classifica: Pall.Sassuolo, Rebasket B* 6; Pol.Castelfranco, Universal Bk Mo*, Rebasket A* 4; Pall.Modenese, SP Piumazzo* 2; PGS Smile Formigine, Boiardo 0. *=1 partita in meno.

U18 Regionali Girone D, 4a g: Fortitudo Crevalcore-SB Ferrara 44-73, Pall. La Fenice Codigoro-NB Mirandola 95-64 (NBM: Baraldi 17, Mazzali 10), Pico Mirandola 1971-Meteor Renazzo 45-80, Gallo Bk B-Gallo Bk A 37-110. Classifica: Meteor*, La Fenice*, Gallo A 6; Benedetto XIV*, SB Ferrara 4; Pico Mirandola, Crevalcore 2; New Basket Mirandola, Gallo B 0. *=1 partita in meno

U16 Elite Girone A, 6.a g: Benedetto XIV Cento-F.Francia Zola Predosa 78-49, Fulgor Fidenza-Ginn.Fortitudo Bo 66-50, Novellara-Granarolo Bk 81-68, Nazareno Carpi-Budrio 2012 94-50 (Naz: Valenti 23, Filippin 21, Cavallotti e Chiossi 9), Anzola-Castiglione Murri Bo 38-77. Rip. Bk 2000 Re. Classifica: Fidenza 12; Nazareno, Granarolo, Benedetto XIV 8; Novellara, Basket 2000 6; F.Francia, Ginn.Fortitudo, Murri 4; Budrio, Anzola 0.

U16 Regionali Girone B, 4a g: Il Traghettino-Go Iwons Albinea 87-56, LG Competition-Pall.Reggiolo 69-52, PGS Smile Formigine-Boiardo Scandiano (lunedì), Virtus Casalagrande- Torrazzo Bagnolo 51-64. Rip. SP Piumazzo 2002. Classifica: LG Competition, Torrazzo, Il Traghettino 6; Piumazzo, Reggiolo 4; Casalgrande, Albinea 2; PGS Smile Formigine*, Boiardo 0. *=1 partita in meno.

U16 Regionali Girone C, 4a g: Altedo-4 Torri Ferrara 46-72, Gallo Bk-Vis Persiceto 61- 70, Fortitudo Crevalcore-SB Ferrara 64-61, Pico Mirandola 1971-Nazareno Carpi 66-48 (Pico: Guagliumi 17, Corazzari 11, Frigieri e Fricatel 10. Naz: Bonfiglioli 17, Balboni 11, Canevazzi 10). Rip. Bk Estense 2011. Classifica: Vis Persiceto 8; Gallo 6; Pico, 4 Torri, Estense 2011, Crevalcore 4; Nazareno, SB Ferrara 2; Altedo 0.

U15 Elite Girone A, 5a g: Novellara-Salus Bologna 84-39, US Reggio Emilia-SBM Modena 55-67 (Sbm: Tagliazucchi 21, Stagnoli 15, Cavallaro 10), Cus Parma-Nuova PSA Modena 57-70 (Psa: Pifferi 20, Fortini 19, Ekwueme 12, Naletto 10), Piacenza Club-PGS Welcome Bo 61-53, Ginn.Fortitudo-F.Francia Zola Predosa 57-89. Classifica: Novellara 10; Piacenza Club, F.Francia 8; Nuova PSA Modena, SBM Modena, PGS Welcome 6; Salus, US Reggio, Cus Parma 2; Ginn.Fortitudo 0.

U15 Regionale Girone B, 3a g: Pol.Castelfranco-Vis Persiceto 36-54 (Cfr: Ballestri 13, Cassanelli, Biagi, Cuzzani e Marchesi 4), Nazareno Carpi-PGS Smile Formigine 72-56 (Naz: Guandalini 20, Benassi 13, Maioli 10. Pgs: Cavazzuti 14, Torricelli 12, Cavenaghi 10), SBM Modena-SP Piumazzo 2002

np, Pol.Campogalliano-New Basket Mirandola 45-94 (Cam: Cossu e Chenna 10, Beneventi 8. NBM: Ferraresi 22, Dondi 16, Bascetta 14). Rip. Pall.Sassuolo. Classifica: Vis Persiceto 6; PGS Smile, NBM 4; Sassuolo, SP Piumazzo, Castelfranco, Nazareno 2; Campogalliano, SBM 0. *=1 partita in meno

TrovaRistorante

a Modena Tutti i ristoranti »

Il mio libro

NARRATIVA, POESIA, FUMETTI, SAGGI E TESI DI LAUREA

Pubblica il tuo libro