Quotidiani locali

il punto sul basket giovanile

U20 Regionale Girone B, 5.a g: Libertas Ghepard Bo-Vanini Horizon Bk Reno 29-64, Antal Pallavicini-SPV 80-61, S.Mamolo-PGS Bellaria 55-39, F.Francia Zola Predosa-Navile Bk (lun), Pol. Castelfranco-Pal...

U20 Regionale Girone B, 5.a g: Libertas Ghepard Bo-Vanini Horizon Bk Reno 29-64, Antal Pallavicini-SPV 80-61, S.Mamolo-PGS Bellaria 55-39, F.Francia Zola Predosa-Navile Bk (lun), Pol. Castelfranco-Pall.Sassuolo 47-69 (Cfr: Borelli 13, Romagnoli e Sentimenti 6. Sas: Soriello 14, Perini 11, Benati 10). Classifica: Pallavicini 10; Horizon, S.Mamolo 8; SPV, Pall.Sassuolo, F.Francia* 6; PGS Bellaria* 4; Castelfranco, Pontevecchio**, Ghepard 2; Pavullese*, Navile Bk 0. * e **=1 e 2 partite in meno

U20 Regionale Girone C, 5.a g: Budrio 2012-Benedetto XIV Cento 52-69, PGS Corticella-Bk Estense 2011 83-37, SB Ferrara-Veni Bk 80-68, Nazareno Carpi-Vis Persiceto 37-62 (Naz: Pavarotti 7, Loscalzo 6). Classifica: Vis Persiceto 10; Veni, Sport Insieme, Vis 2008 Fe 6; SB Ferrara, PGS Corticella*, Benedetto XIV* 4; Nazareno, Budrio 2012, Bk Estense 0. *=1 partita in meno

U18 Elite Girone A, 5.a g: Boiardo Scandiano-Valtarese Borgotaro 77-80, Ducale Magik Parma-F.Francia Zola Predosa 94-55, Bakery Pc-Piacenza Club 75-91, Pall.Correggio-Nazareno Carpi 65-51 (Naz: Pravettoni 24, Goldoni e Panzetta 8). Classifica: Correggio 10; Ducale Magik, Piacenza Club 8; Valtarese 6; Bakery Pc 4; Nazareno, Boiardo 2; F.Francia 0.

U18 Regionali Girone C, 5a g: Rebasket A-Boiardo 61-37. Classifica: Rebasket B* 8; Pall.Sassuolo, Universal Mo*, Rebasket A*, 6; Pol.Castelfranco* 4; Pall.Modenese*, SP Piumazzo* 2; PGS Smile Formigine*, Boiardo 0. *=1 partita in meno.

U18 Regionali Girone D, 5a g: New Bk Mirandola-Fortitudo Crevalcore 65-44, Gallo A-Pico Mirandola 118-41, Meteor Renazzo-Benedetto XIV Cento 67-81, SB Ferrara-Gallo Bk B 83-46. Classifica: Gallo A 8; Meteor*, Benedetto XIV, La Fenice*, SB Ferrara 6; Pico, New Bk Mirandola, Crevalcore 2; Gallo B 0. *=1 partita in meno

Under 18 F Girone B, 5a g: Nazareno Carpi-Bk Tricolore 57-63 (Naz: Cariani 22, Ruini 10, Bozzoli 9), Vis Persiceto-Veni Bk 57-37, Fortitudo Rosa-Bologna School 42-18. Classifica:Tricolore 10; Nazareno 8; Fortitudo Rosa 6; Bologna School, Vis Persiceto 2; Veni 0.

U16 Elite Girone A, 7.a g: Ginn.Fortitudo-Benedetto Cento 55-83, Granarolo-F.Fidenza 57-68, Budrio-Novellara 38-54, F.Francia Zola P.-Anzola 68-40. Classifica: Fidenza 14; Benedetto 10; Nazareno, Granarolo, Novellara 8; F.Francia, Basket 2000* 6; Ginn.Fortitudo, Murri* 4; Budrio, Anzola 0. *=1 partita in meno

U16 Regionali Girone B, 5a g: V. Casalgrande-Il Traghettino 41-80, Reggiolo-Go Iwons Albinea 52-47, Boiardo-LG Competition 56-100, SP Piumazzo 2002-PGS Smile 75-48. Classifica: LG, Il Traghettino 8; Torrazzo, Piumazzo, Reggiolo 6; PGS Smile Formigine, Casalgrande, Albinea 2; Boiardo 0.

U16 Regionali Girone C, 5a g: Gallo-Altedo 73-45, Nazareno-Fortitudo Crevalcore 35-69 (Naz: Canevazzi 14, Balboni 6, Cipriano 5). Classifica: Vis Persiceto*, Gallo 8; Crevalcore 6; Pico, 4 Torri*, Bk Estense 2011* 4; Nazareno, SB Ferrara* 2; Altedo 0. *=1 partita in meno U15 Elite Girone A, 6a g: SBM Modena-Novellara 37-55, Cus Parma-US Reggio 41-72, Salus Bologna-Piacenza Club 49-84, PGS Welcome-Ginn.Fortitudo 86-38. Classifica: Novellara 12; Piacenza Club 10; F.Francia*, PGS Welcome 8; Nuova PSA Modena*, SBM Modena 6; US Reggio 4; Salus, Cus Parma 2; Ginn.Fortitudo 0.

U15 Regionale Girone B, 4a g: Vis Persiceto-SBM 81-26, New Bk Mirandola-Nazareno Carpi 56-57 (NBM: Bega e Ferraresi 12, Donda e Trotari 9. Naz: Vezzali 10, Benassi, Beltrami e Guandalini 8), Pall.Sassuolo-Pol.Campogalliano 73-49. Classifica: Vis Persiceto 8; Sassuolo, SP Piumazzo, PGS Smile*, NBM, Nazareno 4; Castelfranco* 2; Campogalliano, SBM 0. *=1 partita in meno

U14 Elite Girone A, 7.a g: Piacenza Club-Virtus Bo 34-105, Correggio-Vis Ferrara 37- 74, Bk 2000 Re-Masi Casalecchio 57-48, Pall.Reggiana-Pontevecchio 80-70, S.Mamolo 2000-Ginn.Fortitudo 89-65, Monte S.Pietro-Sc.Pall.Vignola 81-75. Classifica: Virtus Bo, S.Mamolo 14; Pontevecchio, Fortitudo 10; Reggiana, Vis Fe 8; Pc Club, Monte S.Pietro, Bk 2000 Re 6; SPV, Masi 2; Correggio, Salus Bo 0.

U14 Regionale Girone C, 3.a g: Sciotaim-Pol.Castelfranco 57-54 (Cfr: Dondi 12, Ciarini 10, De Rosa 8), Nazareno-Eagles Riva del Po 75-72 (Naz: Loscalzo 23, Martinelli 18, Sutera 12, Bernini 10), Pall.Sassuolo-SPV 54-77, Rebasket-SP Piumazzo 26-102. Classifica: Nazareno, SPV 6; Eagles, Sciotaim 4; Castelfranco, Rebasket, SP Piumazzo* 2; Universal*, Sassuolo, Castellarano** 0. * e **=1 e 2 partite in meno.

U14 Regionale Girone E, 3.a g: Despar 4 Torri Fe-Veni Bk 61-99, Granarolo-Stars Bo 61-37, Gallo-Calderara 18-94, Sangiorgio-Progresso 40-98. Classifica: UP Calderara, Progresso 6; Veni, Granarolo 4; 4 Torri, Stars, Vis Persiceto*, Sangiorgio 2; Pico*, Gallo 0. *=1 partita in meno.

U14 Regionale F Girone B, 3.a g: Masi-SP Piumazzo 62-42, Bk Academy Mirabello-BSL S.Lazzaro (lunedì), Cavezzo-Progresso Femm. Castelmaggiore 69-19, Nuova PSA Mo-Fortitudo Rosa (lunedì). Classifica: Masi 6; Cavezzo, Mirabello* 4; SP Piumazzo, BSL S.Lazzaro* 2; Nuova PSA*, Fortitudo Rosa**, Progresso* 0. * e **=1 e 2 partite in meno.

U13 Elite Girone A, 6.a g: SPV-Cus Parma 69-72, PSA Modena-Salus Bo 77-61, Masi Casalecchio-Pall.Correggio 53-69. Rip. Pontevecchio e Futurvirtus Bo. Classifica: Pontevecchio, Futurvirtus 8; Masi, PSA Modena, Correggio 6; Cus Pr 2; SP Vignola, Salus Bo 0.

U13 Regionale Girone C, 2.a g: Pol. Castelfranco- PGS Smile Formigine 53-10 (Cfr: Paciello 13, Caroli 12, Iannone ed Esposito 5. PGS: Tassoni 4), Pall. Reggiana-Pall. Sassuolo (stasera), SBM Mo-Boiardo Scandiano 31-70. Rip. Go Iwons Bk Albinea. Classifica: Boiardo 4; SBM, Castelfranco, Go Iwons, Reggiana* 2; Castellarano**, PGS Smile*,Nazareno*, Sassuolo*, Nuova PSA*, SPV* 0. * e **=1 e 2 partite in meno

U13 Regionale Girone D, 2.a g: SP Piumazzo-Atletico Bk Bo 31-62, Ginn.Fortitudo-CSI Sasso Marconi 62-28. Classifica: Ginn.Fortitudo 4; Pallavicini*, Anzola*, Atletico* 2; SP Piumazzo, Murri*, F.Francia*, Sasso Marconi*, UP Calderara**, Giocare Insieme**, Masi**, Fortitudo 103** 0. * e **=1 e 2 partite in meno.

Altri

risultati U13 Femm: Pall.Nazareno-ASD 100 2.0 Women Basket Club Cento 51-48 (Naz: Zanoli 12, Codeluppi 9, Di Lorenzo e Truglia 6). MB Aquilotti: Pall. Nazareno-Campogalliano 36-26 (Naz: Severi 14, Gianfranchi 6, Djordjevic e Molfetta 4. Cam: Alietti e Vitali 7, Luppi 6). (f.mor.)

TrovaRistorante

a Modena Tutti i ristoranti »

Il mio libro

NARRATIVA, POESIA, FUMETTI, SAGGI E TESI DI LAUREA

Pubblica il tuo libro