Quotidiani locali

La carica dei 239 podisti di corsa tra i Barchessoni

Campestre Provinciale. Fratellanza, Frignano e Accademia brillano nelle donne I giovani di Castelfranco sono super tra gli Esordienti poi è un dominio Rcm

SAN MARTINO SPINO. Quinta e penultima tappa del Campionato Provinciale di Corsa Campestre, nella cornice dei “Barchessoni” di Mirandola. Ben 239 i partecipanti ed organizzazione della Pico Runners. Finale del circuito, martedì 8 dicembre al Parco Ferrari.

Gare femminili

Esordienti C: 1. Sofia Bianchi (Atl. Frignano); 2. Laura Santoro (Unione 90); 3. Valentina Cataldo (Castelfranco); 4. Sara Roli (Olimpia Vignola); 5. Bianca Borghi (MDS).

Esordienti B: 1. Margherita Giannotti (Fratellanza); 2. Emma Colombini (Frig.); 3. Giulia Colombini (Frignano); 4. Alessia Gavioli (Fratellanza); 5. Maria Vittoria Galli (Frignano).

Esordienti A: 1. Siria Marino (O. Vignola); 2. Aurora Alessi (Unione 90); 3. Giulia Bertacchini (Frignano); 4. Nicole Cinquina (Frignano); 5. Silvia Giannotti (Fratellanza).

Ragazze: 1. Matilde Romani (Frignano); 2. Francesca Badiali (Fratellanza); 3. Ludovica Di Bitonto (Fratellanza); 4. Martina Berni (Fratellanza); 5. Sara Sogari (U90).

Cadette: 1. Jasmine Hmidani (Fratellanza); 2. Chiara Tognin (Fratellanza); 3. Serena Cerfogli (Frignano); 4. Serena Barbuti (Frignano); 5. Alice Biagioni (La Patria).

Allieve: 1. Margot Basile (Fratellanza); 2. Chiara Bazzani (Frignano); 3. Aurora Imperiale (Fratellanza); 4. Eleonora Crepaldi (Fratellanza); 5. Irene Venturi Degli Esposti (La Patria).

Junior: 1. Alice Andreoli (Fratellanza); 2. Monica Venturelli (RCM).

Senior: 1. Fabiola Conti (Accademia Militare); 2. Lidia Lancellotti (RCM); 3. Lara Mossini (Atl. Rigoletto); 4. Elena Venturi Degli Esposti (La Patria); 5. Sara Perini (RCM).

Amatori: 1. Elisa Casoni (MRC); 2. Alla Kondratyuk (Maratoneti Mirandolesi); 3. Federica Ruggeri (Mrc); 4. Sara Venturelli (Rcm); 5. Barbara Giovannelli (Atl. Frignano).

Gare maschili

Esordienti C: 1. Yuusuf Mohamed (Castelfranco); 2. Giacomo Gazzotti (Fratellanza); 3. Mirko Masetti (Frignano); 4. Francesco Sgarbi (Spilambertese); 5. Gabriele Bonucchi (Frignano).

Esordienti B: 1. Tommaso Bianchi (Frignano); 2. Samuele Costanzini (Fratellanza); 3. Enrico Schenetti (Rcm); 4. Ivan Torre (Fratellanza); 5. Andrea Volponi (Unione 90).

Esordienti A: 1. Davide Fiocchi (Castelfranco); 2. Nicolò Deiana (Castelfranco); 3. Gabriele Valdevit (Fratellanza); 4. Silvio Feola (Fratellanza); 5. Devid Venturelli (Mds).

Ragazzi: 1. Jose' Catelani (Rcm); 2. Filippo Volponi (Unione 90); 3. Mattia Marazzoli (Rcm); 4. Riccardo Zanasi (Castelfranco); 5. Alex Casari (Unione 90).

Cadetti: 1. Bryan Berretti (Mds); 2. Andrea Cilea (Castelfranco); 3. Gianmarco Verdi (Frignano); 4. Davide Rossi (Frignano); 5. Mattia Marci (Castelfranco).

Allievi: 1. Aiuop Machghoul (O. Vignola); 2. Riccardo Romagnoli (La Patria); 3. Roberto Cucciniello (Fratellanza); 4. Andrea Ricci (Frignano).

Junior: 1. Andrea Trenti (Rcm); 2. Gianluca Morandi (Modena Atl.); 3. Francesco Giusti (Accademia Militare).

Senior: 1. Davide Lodi (Rigoletto); 2. Luca Montorsi (Rcm); 3. Antonio Rocci (Accademia); 4. Claudio Petrocchi (Accademia); 5. Jacopo Pellicciari (Accademia).

Amatori A: 1. Zitouni Abou El Ouefa (Rcm); 2. Alessandro Bianchi (Frignano); 3. Fabrizio Gentile (Fratellanza); 4. Alessandro Gazzotti (Nonantola); 5. Alberto Cattini (Mrc).

Amatori B: 1. Gianluca Mazzi (La Patria); 2. Giuseppe Pinca (Mrc); 3. Enrico Paltrinieri (Modena Atl.); 4. Luigi Meletti (Mrc); 5. Emilio Veroni

(Mrc).

Amatori C: 1. Medardo Corsinotti (Frignano); 2. Raffaele Mungo (Fratellanza); 3. Vito Cuscianna (Rcm); 4. Corrado Pompini (Mrc); 5. Francesco De Luca (Rcm). Società: 1. Atl. Frignano 2.256; 2. Fratellanza 2.113; 3. RCM Casinalbo 1.798.

Filippo Franchini

TrovaRistorante

a Modena Tutti i ristoranti »

Il mio libro

PER GLI SCRITTORI UN'OPPORTUNITA' IN PIU'

La novità: vendi il tuo libro su Amazon