Quotidiani locali

Alle Piane è festa con “Pinocchio sugli sci”

Gran finale del trofeo giovanile di fondo. Nella classifica a squadre trionfa l’Olimpic Lama. Tutte le classifiche individuali

LAMA MOCOGNO. La seconda e ultima giornata del 3° Pinocchio Sugli Sci di Fondo è stata baciata ieri da un bellissimo sole che ha dato vita ad uno spettacolare scenario di gara. A darsi battaglia sulle piste del Centro Fondo Piana Amorotti alle Piane di Mocogno i giovani atleti delle categorie maschili e femminili Super Baby, Baby, Cuccioli, Ragazzi e Allievi.

U8 SUPER BABY - FEMMINILE

1) Falanelli Nicole (Olimpic Lama) 2'54.38; 2) Crovetti Sofia (S.Annapelago) 3'04.93; 3) Ferrari Agnese (Bismantova 3'32.54; 4) Merlini Maria (Terme Euganee) 3'33.94; 5) Ferrari Irene (Bismantova) 3'46.46; 6) Benassi Siria (S.Annapelago) 3'57.01; 7) Amidei Vittoria (S.Annapelago) 4'03.79; 8) Biondini Gaia (Ss Frassinoro) 4'17.72 ; 9) Tessier Michelle (Bismantova) 4'21.47; 10) Bertarini Alice (Olimpic Lama) 4'31.41; 11) Bosi Giorgia (Fondo Pavullese) 4'35.52; 12) Focherini Coizzi Greta (Olimpic Lama) 4'42.12; 13) Bergonzi Virginia (Ss Frassinoro) 4'59.29; 14) Barbieri Eva (Olimpic Lama) 5'45.90

U8 SUPER BABY - MASCHILE

1) Amidei Francesco (S.Annapelago) 4'36.78; 2) Lami Jacopo (S.Annapelago) 4'56.73; 3) Mucci Federico (Ss Frassinoro) 5'15.72; 4) Giusti Gabriele (Fondo Pavullese) 5'38.60

U10 BABY - FEMMINILE

1) Barbieri Marianna (Olimpic Lama) 6'18.59; 2) Fraulini Alessia (S.Annapelago) 6'22.97; 3) Biondini Diana (Ss Frassinoro) 6'53.67; 4) Stucin Anja (Fondo Pavullese) 7'35.30; 5) Turrini Arianna (Ss Frassinoro) 7'42.67; 6) Lamberti Jenna (Piandelagotti) 7'55.00; 7) Paolini Stella (S.Annapelago) 8'38.07; 8) Dallabona Arianna (Castello Fiemme) 8'45.79; 9) Dal Maso Arianna (Fondo Pavullese) 9'36.16

U10 BABY - MASCHILE

1) Mosca Massimiliano (Us Carisolo) 5'01.96; 2) Tazzioli Alessandro (Olimpic Lama) 5'26.21; 3) Ricci Alessandro (Fondo Pavullese) 5'30.82; 4) Biondini Gabriele (Ss Frassinoro) 5'45.02; 5) Bortolotti Christian (Fondo Pavullese) 5'54.60; 6) Botti Thomas (Olimpic Lama) 6'02.18; 7) Dallabona Manuel (Castello Fiemme) 6'05.93; 8) Ferrari Lorenzo (Us Dolomitica) 6'14.32; 9) Rossi Alessandro (S.Annapelago )6'23.43; 10) Brugioni Mattia (S.Annapelago) 6'44.42; 11) Ferrari Giorgio (Bismantova) 6'50.62; 12 Migliori Leonardo (S.Annapelago) 6'52.87; 13) Alberi Alex (Bismantova) 8'02.61; 14) Marcolini Gabriele (Ss Frassinoro) 9'10.05; 15) Caselli Simone (Fondo Pavullese) 9'11.44; 16) Tomei Marcello (Olimpic Lama) 10'23.77

U14 RAGAZZI - FEMMINILE

1) Ghiddi Anna Maria (Fondo Pavullese) 12'15.10; 2) Rabacchi Aurora (Olimpic Lama) 13'49.97; 3) Orsini Veronica (Olimpic Lama) 13'50.94; 4) Tazzioli Ilaria (Olimpic Lama) 13'52.02; 5) Bertarini Chiara (Olimpic Lama) 14'49.86; 6) Ferrari Beatrice (Bismantova) 15'04.40; 7) Pattarozzi Elisa (Fondo Pavullese) 15'09.03; 8) Boccaleoni Aurora (Olimpic Lama) 20'42.61

U14 RAGAZZI - MASCHILE

1) Orsini Matteo (Olimpic Lama) 15'33.80; 2) Panari Diego (Olimpic Lama) 16'15.30; 3) Marcolini Francesco (Ss Frassinoro) 16'17.90; 4) Tazzioli Roberto (Piandelagotti) 16'23.50; 5) Costantino Andrea (Bismantova) 17'43.94; 6) Cassiani Riccardo (Fondo Pavullese) 17'48.69; 7) Biolchini Simone (Fondo Pavullese) 21'18.97

U12 CUCCIOLI FEMMINILE

1) Barigazzi Matilde (Olimpic Lama) 8'57.71; 2) Ferrari Matilde (Bismantova) 9'10.7; 3) Papa Letizia (Fondo Pavullese) 9'20.64; 4) Cassiani Viola (Fondo Pavullese) 9'43.83; 5) Piazzi Giorgia (Castello Fiemme) 9'50.59; 6) Marcolini Sofia (Ss Frassinoro) 10'24.53; 7) Botti Denise (Olimpic Lama) 10'47.85; 8) Tessier Necole (Bismantova) 11'09.22; 9) Rojas Veronica (Frassinoro) 11'45.65; 10) Ricci Michelle (Pavullese) 12'12.49; 11) Migliori Ginevra (S.Annapelago) 13'04.71; 12) Ongong A Ashley Tshanda (Sci Subiaco) 13'26.45; 13) Ricci Valentina (Sci Subiaco) 13'27.37

U12 CUCCIOLI - MASCHILE

1) Ferrari Luca (Dolomitica) 7'34.96; 2) Trombetta Edoardo (Sci Subiaco) 7'58.53; 3) Tolari Raffaele (S.Annapelago) 8'20.29; 4) Bortolotti Alex ( Pavullese) 8'45.52; 5) Venturelli Giovanni (Pavullese) 8'57.70; 6) Frunza Gabriele (Fondo Pavullese) 9'08.84; 7) Caselli Cristiano (Piandelagotti) 9'17.10; 8) Mattioli Marco (Castello Fiemme) 9'39.78; 9) Breglia Lorenzo (Olimpic Lama) 9'42.85; 10) Tazzioli Gabriele (Piandelagotti) 9'51.81; 11) Rossi Riccardo (S.Annapelago) 9'59.90; 12) Roncarati Renzo (S.Annapelago) 12'40.70; 13) Turrini Zelindo (Frassinoro) 13'32.18; 14) Panari Dario (Olimpic Lama) 15'34.22

U16 ALLIEVI - FEMMINILE

1) Mortagna Laura (Valdobbiadene) 14'56.98; 2) Cavalletti Alessia (Piandelagotti) 15'22.63; 3) Migliori Aurora (S.Annapelago) 16'11.23; 4) Stefani Rachele (Piandelagotti) 17'06.65; 5) Iozzelli Giada (Olimpic Lama) 19'41.52; 6) Barbieri Valentina (Olimpic Lama) 19'48.09; 7) Cavalletti Maria Vittoria (Olimpic Lama) 20'54.14

U16 ALLIEVI - MASCHILE

1) Petrini Giacomo (Sci Subiaco) 20'11.95; 2) Proietti Zaccaria Federic (Sci Subiaco) 20'52.28; 3) Tazzioli Antonio (Olimpic Lama) 20'53.49; 4) Minelli Mirco (Pavullese) 21'06.75; 5) Fratti Filippo (Frassinoro)

24'01.27

CLASSIFICHE SQUADRE

1) Olimpic Lama 2927; 2) Pavullese 2112; 3) S.Annapelago 1616; 4) Frassinoro 1119; 5) Bismantova 829; 6) Piandelagotti e Gr Sci Subiaco 549.00; 8) Dolomitica 423; 9) Valdobbiadene 180; 10) Castello Fiemme 125; 11) Terme Euganee 100

TrovaRistorante

a Modena Tutti i ristoranti »

Il mio libro

PER GLI SCRITTORI UN'OPPORTUNITA' IN PIU'

La novità: vendi il tuo libro su Amazon