Su questo sito utilizziamo cookie tecnici e, previo tuo consenso, cookie di profilazione, nostri e di terze parti, per proporti pubblicità in linea con le tue preferenze. Se vuoi saperne di più o prestare il consenso solo ad alcuni utilizzi clicca qui
Esci

Donini-Pedroni (Zocca) conquistano il titolo nella categoria A

È stata una giornata dedicata alla disputa della prima tranche dei campionati regionali, quella andata in scena domenica nell'ambito del calendario delle prove di qualificazione di lancio del...

È stata una giornata dedicata alla disputa della prima tranche dei campionati regionali, quella andata in scena domenica nell'ambito del calendario delle prove di qualificazione di lancio del ruzzolone.

Si sono assegnati i titoli a coppie per le categorie A e C e l'individuale per la B.

La A ha lanciato sui treppi di Cereglio di Vergato, in provincia di Bologna, dove si sono imposti Giovanni Donini e Roberto Pedroni del gruppo di Zocca, con Pedroni al secondo successo stag ...

Paywall per contenuti con meter e NON loggati

Paywall per contenuti con meter e loggati

Paywall per contenuti senza meter

È stata una giornata dedicata alla disputa della prima tranche dei campionati regionali, quella andata in scena domenica nell'ambito del calendario delle prove di qualificazione di lancio del ruzzolone.

Si sono assegnati i titoli a coppie per le categorie A e C e l'individuale per la B.

La A ha lanciato sui treppi di Cereglio di Vergato, in provincia di Bologna, dove si sono imposti Giovanni Donini e Roberto Pedroni del gruppo di Zocca, con Pedroni al secondo successo stagionale sullo stesso impianto.

Nelle altre categorie, risultati all'opposto dal punto di vista anagrafico, con la dimostrazione che il ruzzolone è davvero uno sport adatto a tutte le età.

In B, infatti, sull'impianto di Val di Sasso di Sestola ha vinto il settantacinquenne Rodolfo Ricci di Monzone, mentre in C, impegnata ad Acquaria di Montecreto, i nuovi campioni regionali sono i fratelli Matteo e Ivan Gherardini, di Casine, che sommano 34 anni in due e che sono ormai qualcosa di più di semplici promesse di uno sport che continua a rinnovarsi.

Ad Acquaria si è svolta anche una gara di piastrella, vinta da Ugo Mammi e Nando Giberti di Val Rossenna.

Ancora titoli regionali da assegnare domenica prossima, con l'individuale di A ad Acquaria, la prova a coppie di B a Fanano e individuale di C, delle categorie giovanili e di piastrella a Coscogno di Pavullo.

Categoria A: 1 Giovanni Donini-Roberto Pedroni (Zocca), 2 Francesco Venturelli-Graziano Covili (Monzone), 3 Alessandro Casini-Marco Rapini (idem).

Categoria B: 1 Rodolfo Ricci (Monzone), 2 Gianni Quattrini (Sassoguidano/Verica/Semese), 3 ex aequo Erio Nobili (Acquaria) e Marco Olivieri (Virtus Pavullo).

Categoria C: 1 Matteo e Ivan Gherardini (Casine), 2 Marino Rossi e Ivano Zenchi (Monzone), 3 ex aequo Massimo Burgoni e Giacomo Mucci (Acquaria) e Ubaldo e Lorenzo Berri (Acquaria).

Piastrella: 1 Ugo Mammi - Nando Giberti (Val Rossenna), 2 Mario Pini e Remo Bernardi (Piastrella Pavullo/Val Rossenna), 3 Luca Cassinadri e Valerio Pinotti (Val Rossenna).

Giancarlo Cappellini