Su questo sito utilizziamo cookie tecnici e, previo tuo consenso, cookie di profilazione, nostri e di terze parti, per proporti pubblicità in linea con le tue preferenze. Se vuoi saperne di più o prestare il consenso solo ad alcuni utilizzi clicca qui
Esci

Vicinelli–Ricci campioni provinciali

I due portacolori dell’Olimpia Vignola trionfano nella categoria A

Quattordicesima giornata di qualificazione per il lancio del ruzzolone, che prevedeva l'assegnazione dei titoli provinciali a coppie per le categorie seniores, con la partecipazione di 346 nelle categorie seniores e 26 nelle categorie junior es.

Le gare si sono svolte sull'impianto di Coscogno con il successo finale di Viterbo Vicinelli e Luciano Ricci (Olimpia Vignola) in categoria A, in categoria B successo finale di Marcello Barbieri e Daniele Giusti (Maranello-Modena), in categoria C1 aff ...

Paywall per contenuti con meter e NON loggati

Paywall per contenuti con meter e loggati

Paywall per contenuti senza meter

Quattordicesima giornata di qualificazione per il lancio del ruzzolone, che prevedeva l'assegnazione dei titoli provinciali a coppie per le categorie seniores, con la partecipazione di 346 nelle categorie seniores e 26 nelle categorie junior es.

Le gare si sono svolte sull'impianto di Coscogno con il successo finale di Viterbo Vicinelli e Luciano Ricci (Olimpia Vignola) in categoria A, in categoria B successo finale di Marcello Barbieri e Daniele Giusti (Maranello-Modena), in categoria C1 affermazione della coppia della Fondovalle composta da Walter Bazzani e Gian Luca Tintorri, infine successo di Morgan Mucci e Stefano Fiocchi (Montecreto) in categoria C2.

Walter Bazzani e Gian Luca Tintorri si sono anche aggiudicati la maglia di campioni provinciali a coppie da indossare ai prossimi Campionati Italiani, che si svolgeranno a Cortona (Arezzo) il mese di agosto.

Nelle categorie giovanili affermazione di Nicholas Pinotti (Casa Venturelli) in categoria juniores, tra gli Allievi successo di Gabriele Bortolotti (Virtus Pavullo), in categoria Pulcini affermazione di Matteo Balocchi (Lama Mocogno-Tolé).

Nel prossimo fine settimana a Savignano sul Panaro si svolgeranno i Campionati Italiani a squadre, organizzati dalla locale A.S.D. Perla Verde, con la partecipazione di novantasei squadre suddivise in tre categorie, trentasei di queste rappresenteranno la nostra provincia.

Categoria A: 1° Viterbo Vicinelli e Luciano Ricci (Olimpia Vignola), 2° Gianni Bernardoni e Gabriele Bedonni (Gaiato), 3° ex aequo Giovanni Donini e Fabrizio Sapori (Olimpia Vignola)-Fabio Cocetti e Fabrizio Corsini (Lama Mocogno-Tolé).

Categoria B: 1° Marcello Barbieri e Daniele Giusti (Maranello-Modena), 2° Adriano Querciagrossa ed Angelo Puccini (Casine), 3° ex aequo Rubes Violi e Romano Caminati (Casa Venturelli)-Giovanni Covili e Vincenzo Cornia (Perla Verde).

Categoria C1: 1° Walter Bazzani e Gian Luca Tintorri (Fondovalle), 2° Marco Galloni e Manuel Casini (Casa Venturelli), 3° Alberto Mucci e Marco Bonacorsi (Montecreto/Lama Mocogno-Tolé).

Categoria C2: 1° Morgan Mucci e Stefano Fiocchi (Montecreto), 2° Alvaro Mucci e Giuseppe Teggi (Montecreto), 3° Adam Covili e Ferruccio Ladurini (Lama Mocogno-Tolé).

Juniores: 1° Nicholas Pinotti (Casa Venturelli), 2° Maichol Rapini (Casa Venturelli), 3° Lorenzo Chesi (Lama Mocogno-Tolé).

Allievi: 1° Gabriele Bortolotti (Virtus Pavullo), 2° Marco Tonozzi (Lama Mocogno-Tolé), Noemi Canovi (Lama Mocogno-Tolé).

Pulcini: 1° Matteo Balocchi (Lama Mocogno-Tolé), 2° Giulio Poggioli (Lama Mocogno-Tolé), 3° ex aequo Nicolò Bizzini (Acquaria-La Croce)-Simone Polacci (Lama Mocogno-Tolé).