Su questo sito utilizziamo cookie tecnici e, previo tuo consenso, cookie di profilazione, nostri e di terze parti, per proporti pubblicità in linea con le tue preferenze. Se vuoi saperne di più o prestare il consenso solo ad alcuni utilizzi clicca qui
Esci

Gentile firma l’ultima tappa del Berlinguer

A Ponte Alto il portacolori del Modena Runners Club precede Vandelli (Formiginese). Tra le donne Bonfreschi seconda 



Gran finale del Trofeo Berlinguer domenica mattina a Ponte Alto.

Sono stati 1.409 gli iscritti alla tradizionale Camminata che prende il via e fa ritorno all’interno della Festa PD, dopo percorsi articolati su diverse distanze lungo l’argine del fiume Secchia.

Confermati in programma i tracciati di 1.2, 4.5, 8 ed 11 chilometri, mentre è stato annullato per problemi logistici dell’ultima ora il percorso lungo di 13.8 chilometri.

Alla fine è stato Fabrizio Gentile, in grandissima forma, a prec ...

Paywall per contenuti con meter e NON loggati

Paywall per contenuti con meter e loggati

Paywall per contenuti senza meter



Gran finale del Trofeo Berlinguer domenica mattina a Ponte Alto.

Sono stati 1.409 gli iscritti alla tradizionale Camminata che prende il via e fa ritorno all’interno della Festa PD, dopo percorsi articolati su diverse distanze lungo l’argine del fiume Secchia.

Confermati in programma i tracciati di 1.2, 4.5, 8 ed 11 chilometri, mentre è stato annullato per problemi logistici dell’ultima ora il percorso lungo di 13.8 chilometri.

Alla fine è stato Fabrizio Gentile, in grandissima forma, a precedere Fabio Vandelli conquistando un prestigioso successo al termine degli 11 chilometri.

Nella gara femminile è stata la portacolori dell’Atletica Impresa Po Linda Rinoldi a dettar legge, precedendo alla fine di misura sulla triatleta della scuderia MDS Panariagroup Paola Bonfreschi, comunque da applausi.

Le premiazioni di questa edizione 2018 del Trofeo Berlinguer, la trentatreesima della storia della manifestazione, andranno in scena come di consueto martedì prossimo, nella serata conclusiva che premierà le società modenesi con il maggior numero di iscritti nelle tappe estive del Circuito.

Sarà ancora una volta la Podistica Cittanova a ricevere il premio come dominatrice della kermesse, risultato che si ripete ormai da molti anni.

Queste le classifiche delle vazrie categorie.

11 km uomini: 1. Fabrizio Gentile (Modena Runners Club); 2. Fabio Vandelli (Formiginese); 3. Luca Gallinari (Modena Runners Club); 4. Riccardo Agazzotti (PentaModena); 5. Emiliano Stopazzini (Torrazzo) e Marco Gibertini (3’30” Running Team); 7. Abdeslam Azrou (Formiginese); 8. Andrea Trenti (San Damaso); 9. Enrico Battagliola e Stefano Taparelli (MDS Panariagroup).

11 km donne: 1. Linda Rinoldi (Atletica Impresa Po); 2. Paola Bonfreschi (MDS Panariagroup); 3. Anna Pierini (3’30” Running Team); 4. Roberta Mantovi (Modena Runners Club); 5. Fatima Anouar (3’30” Running Team); 6. Mara Fornasari (La Guglia); 7. Manuela Cremonini (Victoria Sant’Agata).

8 km uomini: Marco Longagnani (Modena Runners Club) e Maurizio Cavazzoni (BPER).

8 km donne: Veronica Leonardi (3’30” Running Team).

4,5 km: Massimo Bonini (La Guglia) e Renata Solmi (Formiginese).

1,2 km: Andrea ed Alessia Accorsi (Torrazzo).

Società: 1. Madonnina 153; 2. Cittanova 150; 3. Runners & Friends 94; 4. La Guglia 75; 5. Sportinsieme Formigine 55; 6. Castelfranco 54; 7. Formiginese e Sassolese 52; 9. CNH New Holland 50. —