Il programma del festival a Carpi

carpinonstop

[Mostre e installazioni]

09.00 - 23.00
Giovan Battista Piranesi
Visioni di carceri e rovine

Inaugurazione:
sabato ore 18.30
A cura di: Musei di Palazzo dei Pio
Palazzo dei Pio - Sala delle Vedute

09.00 - 23.00
Serge Bloch
Galleria di illustrazioni stravaganti e oggetti strampalati

A cura di: Il Castello dei ragazzi e Biblioteca Loria
Il Castello dei ragazzi e Biblioteca Loria

[Giochi e laboratori per tutti]

10.00 - 20.00
Fantastica_mente
Laboratorio creativo

A cura di: Il Castello dei ragazzi
Il Castello dei ragazzi

10.00 - 20.00
Un viso alla Bloch
Laboratorio creativo

A cura di: Il Castello dei ragazzi
Il Castello dei ragazzi

[Libri e dintorni]

09.00 - 23.00
Bancarelle di libri filosofici
Con: Libreria La Fenice e Libreria Mondadori
Piazza Garibaldi e Piazzale Re Astolfo

carpivenerdì19

11.00
Lezioni magistrali
Leonardo Amoroso

Fantasia, poesia e linguaggio.Vico e l’estetica
Piazzale Re Astolfo

15.30
Lezioni magistrali
Paolo Virno

Stati d’eccezione. L’azione innovativa dell’animale umano
Piazzale Re Astolfo

17.30
Lezioni magistrali
Terry Eagleton

Abbasso l’immaginazione!
Piazza Garibaldi

18.30 - 21.00
Giochi e laboratori per tutti
Rompicapo
Giochi di abilità
Di: Laboratorio Machicò
Corso Alberto Pio

21.00
Lezioni magistrali
Omar Calabrese

L’eleganza maschile. Per una filosofia della forma del vivere
Piazza Garibaldi

21.00; 22.30
Cinema
Mockumentaries

Rassegna di false biografie
Forgotten Silver di Peter Jackson (Nuova Zelanda, 1995, 53’)
Versioni originali con sottotitoli in italiano
This is Spinal Tap di Rob Reiner (Stati Uniti, 1984, 82’)
Versioni originali con sottotitoli in inglese
A cura di: Bilbioteca Loria e Spazio Giovani Mac’è!
Bilbioteca Loria - Auditorium

21.00 - 23.00
Giochi e laboratori per tutti
Fantasylandia

Caccia al tesoro on line a premi
A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Modena, Sassuolo, Soliera
Spazio Giovani Mac’è!

22.00
Musica
Falsi d’autore

Performance musicale a cura dell’Istituto di studi musicali Vecchi/Tonelli Sede di Modena e Carpi
Palazzo dei Pio - Cortiletto Nord

Carpisabato20

10.00
Lezioni magistrali
Pietro Montani

L’immagine cinematografica tra finzione e testimonianza
Piazzale Re Astolfo

11.30
Lezioni magistrali
Remo Bodei

La vita degli altri
Piazza Garibaldi

14.00 - 20.00
Filatelia
Annullo Filatelico del festivalfilosofia
A cura di: Poste Italiane spa - Filiale di Modena
Municipio

15.00 - 18.00
Corpo e salute
Un futuro per gli altri

Esercizi virtuosi per ambiente, salute e donazione
A cura di: Aziende sanitarie di Modena, AIDO, Rete CEA provincia Modena
In collaborazione con: CEASS L'Olmo Modena e INFEA Regione Emilia-Romagna
Piazza Martiri

15.30
Lezioni magistrali
Ruggero Pierantoni

Ma guarda cosa ci tocca sentire! L’acustica quotidiana
Piazzale Re Astolfo

16.00 - 19.00
Programma ragazzi
BLOCcHiali: io mi vedo così

Laboratorio creativo per bambini da 4 a 7 anni
A cura di: Il Castello dei ragazzi
Il Castello dei ragazzi

16.00 - 19.00
Programma ragazzi
Bloch notes: la mostra in tasca

Laboratorio grafico-pittorico per ragazzi da 8 a 11 anni
A cura di: Il Castello dei ragazzi
Il Castello dei ragazzi

17.30
Lezioni magistrali
Carlo Sini

L’ascolto della voce silenziosa.
Il limite della figura tra fantasia e realtà
Piazza Garibaldi

18.30 - 21.00
Giochi e laboratori per tutti
Rompicapo
Giochi di abilità
Di: Laboratorio Machicò
Corso Alberto Pio

Tiratardi

21.00
Teatro e spettacoli
Massimiliano Finazzer Flory

Lo specchio di Borges
Da un'antologia di testi di: Jorge Luis Borges
Musiche di: Astor Piazzolla
Esecuzione: Neofonia Ensemble
A cura di: Studio progetti culturali MO.MA.
Piazza Garibaldi

21.00 - 24.00
Teatro e spettacoli
Notturno di fantasma con ospiti

Performance teatrale/Installazioni
A cura di: Teatri in movimento/Forum Teatro Carpi
Palazzo dei Pio - Loggia

21.00 – 01.00
Mostre e installazioni
dis_apparizioni

Videoinstallazione di Elisa Seravalli
In collaborazione con: Musei di Palazzo dei Pio e Archivio Storico
Piazza Martiri e Palazzo dei Pio

21.00 - 23.00
Giochi e laboratori per tutti
Fantasylandia

Caccia al tesoro on line a premi
A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Modena, Sassuolo, Soliera
Spazio Giovani Mac’è!

21.30
Dibattiti
Una rivoluzione Pop

Elio Fiorucci dialoga con Edmondo Berselli
Biblioteca Loria - Auditorium

22.30
Musica
Renato Sellani e Alessandro Lanzoni

Variazioni in jazz
Concerto per due pianoforti
Con: Associazione culturale Le Muse
Piazziale Re Astolfo

24.00
Letture e performance
Roberto Citran

legge Il fantasma in opera
La leggendaria Dama Bianca nel testo di Guido Conti
In collaborazione con: Musei di Palazzo dei Pio e Archivio Storico
Palazzo dei Pio - Cortile d’onore

01.00
Musica
Mondo Bizzarro

Dj-set a cura di Giancarlo Frigieri
Piazzale Re Astolfo - Cookies Kitchen & Bar

01.00
Musica
Seabear in concerto

Islanda/Architetture sonore
Circolo Culturale Mattatoio

02.00
Musica
Borko live & visuals

Islanda/Architetture sonore
Circolo Culturale Mattatoio

Carpidomenica21

10.00
Lezioni magistrali
Gabriella Turnaturi

Immaginazione letteraria e molteplicità dell’esperienza
Piazza Garibaldi

11.30
Lezioni magistrali
Silvia Vegetti Finzi

Per un’archeologia dell’immaginario femminile.
Il bambino della notte
Piazzale Re Astolfo

15.00
Lezioni magistrali
Michel Maffesoli

Second Life.
Il chiaroscuro della fantasia moderna
Piazzale Re Astolfo

16.00 - 19.00
Programma ragazzi
BLOCcHiali: io mi vedo così

Laboratorio creativo per bambini da 4 a 7 anni
A cura di: Il Castello dei ragazzi
Il Castello dei ragazzi

16.00 - 19.00
Programma ragazzi
Bloch notes: la mostra in tasca

Laboratorio grafico-pittorico per ragazzi da 8 a 11 anni
A cura di: Il Castello dei ragazzi
Il Castello dei ragazzi

17.30
Lezioni magistrali
Ermanno Bencivenga

La disciplina della fantasia.
La verità come pratica creativa
Piazza Garibaldi

18.30 - 21.00
Giochi e laboratori per tutti
Rompicapo
Giochi di abilità
Di: Laboratorio Machicò
Corso Alberto Pio

21.00
Letture e Performance
Valerio Massimo Manfredi

Uccidere il mostro. Le fatiche degli eroi all’alba della storia
Piazza Garibaldi

21.00
Musica
Diàlektos

Maria Pia De Vito / Huw Warren duo
Special guest Nelson Veras
Prima assoluta
Palazzo dei Pio - Cortile d’onore

21.00 - 23.00
Giochi e laboratori per tutti
Fantasylandia

Caccia al tesoro on line a premi
A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Modena, Sassuolo, Soliera
Spazio Giovani Mac’è!