Il programma del festival a Modena

2008 modenanonstop

[Mostre e installazioni]




Clara Matelli
Bibliodinamica

Installazione di libri
Inaugurazione:
venerdì ore 12.00
alla presenza dell'artista
A cura di: Biblioteca San Carlo
In collaborazione con: AIB, Associazione MOXA e Paolo Cesaretti
Palazzo dei Musei - Atrio
[venerdì: 07.30 - 23.00; sabato 07.30 - 02.00; domenica: 07.30 - 20.00]


La stanza dell'unicorno
Con installazione di Daniel Spoerri:
"L'ombelico del mondo"
Inaugurazione:
venerdì ore 12.30
alla presenza dell'artista
A cura di: Museo Civico Archeologico Etnologico e Museo Civico d'Arte
In collaborazione con: MIUR
Palazzo dei Musei - Musei Civici, III piano
[venerdì: 09.00 - 23.00; sabato: 09.00 - 02.00; domenica: 09.00 - 20.00]


Katharina Grosse
Un altro uomo che ha fatto sgocciolare il suo pennello

Mostra
Inaugurazione:
venerdì ore 18.00
alla presenza dell'artista
Produzione: Galleria Civica e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatori: Milovan Farronato e Angela Vettese
Palazzina dei Giardini
[venerdì: 09.00 - 23.00; sabato: 09.00 - 02.00; domenica: 09.00 - 20.00]


Il sublime è ora
Mostra
Inaugurazione:
venerdì ore 18.30
Produzione: Galleria Civica e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatore: Marco De Michelis
Palazzo Santa Margherita - Galleria Civica
[venerdì: 09.00 - 23.00; sabato: 09.00 - 02.00; domenica: 09.00 - 20.00]


Nostalgia del futuro
L'invenzione del domani in un secolo di illustrazioni

Inaugurazione:
venerdì ore 19.00
con Fantaperitivo a cura della
Scuola Alberghiera di Serramazzoni
Produzione: Museo della Figurina e Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Curatori: Paola Basile e Maria Giovanna Battistini in collaborazione con Riccardo Valla
Con Black Hole: videoinstallazioni a cura di Istituto d'Arte "A. Venturi"
Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
[venerdì: 09.00 - 23.00; sabato: 09.00 - 02.00; domenica: 09.00 - 20.00]


Il padiglione dei grandi sognatori
Gli universi sensibili di Antonio Catalano

Installazione per bambini e famiglie
Visite guidate con l'artista:
ore 10.00, 11.00, 12.00, 15.00 e 16.00
A cura di: Biblioteca Delfini
Su prenotazione: tel. 059 2032940
Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini
[sabato: 09.00 - 02.00; domenica: 09.00 - 20.00]


Paolo Icaro
Fare disfare rifare vedere

Installazione
Inaugurazione:
venerdì ore 17.30
alla presenza dell'artista
Produzione: Provincia di Modena
Curatore: Mario Bertoni
Chiesa di San Paolo
[venerdì: 09.00 - 23.00; sabato: 09.00 - 02.00; domenica: 09.00 - 23.00]



[Le Gallerie d'Arte per il festivalfilosofia]


Marco Scozzaro
Io mi annoio

Mostra fotografica e Videoinstallazione
Inaugurazione:
venerdì ore 20.00
con dj-set Les Pastice©:
Performance:
sabato ore 19.00 e 24.00
Vasco Brondi aka Le Luci della Centrale Elettrica:
Curatore: Valerio Borgonuovo
Omnis Grace_temporary gallery E35
Via Carteria 49
[venerdì: 09.00 - 23.00; sabato: 09.00 - 01.00; domenica: 09.00 - 21.00]


Sandy Skoglund
True Fiction

Inaugurazione:
venerdì ore 18.00
Curatore: Luca Panaro
Betta Frigieri Arte Contemporanea
Via G. Muzzioli 8
[09.00 - 23.00]


Svjetlan Junakovi?
Ritratti famosi di comuni animali

Inaugurazione:
venerdì ore 18.30
alla presenza dell'artista
Curatore: Claudia Sonego
Produzione: Cactus Studio
Galleria Canalgrande 18
C.so Canalgrande 18
[venerdì e sabato:10.00 - 23.00; domenica: 10.00 - 20.00]


Nervo&Tes
Like a bag

Videoinstallazione
Inaugurazione:
venerdì ore 18.00
Performance:
sabato ore 18.30
Via Emilia (angolo Via del Carmine)
performer Paola Setti, sound art G. Rino Becchimanzi
Curatori: Francesca Baboni e Stefano Taddei
Open space Arx
C.so Canalgrande 12/B
[venerdì e sabato:10.00 - 23.00; domenica: 10.00 - 21.00]


Eduardo Arroyo
Fantomas e altre storie dipinte

Inaugurazione:
sabato ore 18.30
Galleria Punto Arte
Via Caselline 15
[10.00 - 23.00]


Attraverso la finestra
Fotografie di Giorgio Barrera

Inaugurazione:
sabato ore 18.30
Curatore: Daniele De Luigi
Galleria 42 Contemporaneo
Via Carteria 42
[10.00 - 23.00]


Fantasia come progetto
Inaugurazione:
venerdì ore 11.00
Galleria Spazio Fisico
Via S. Salvatore 11
[10.00 - 23.00]


Patto di sale
Comics e disegni fantastici del gruppo Canicola

Inaugurazione:
venerdì ore 18.00
Dediche:
sabato ore 17.00
Galleria D 406
Via Cardinal Morone 31
[venerdì:18.00 - 24.00; sabato: 10.30 - 24.00; domenica: 10.30 - 20.00]


Mille e un mondo
Opere di Vanni Cuoghi, Daniele Girardi, Casey Ruble

Inaugurazione:
sabato ore 17.00
Curatore: Anna Mecugni
Galleria San Salvatore
Via Canalino 37
[venerdì: 17.00 - 21.00; sabato e domenica: 14.00 - 21.00]


Adriano Persiani
Paraître (la revêrie)

Inaugurazione:
venerdì ore 19.00
alla presenza dell'artista
Curatori: Patrizia Silingardi e Matteo Serri
Galleria Studio Vetusta
Via Carteria 60
[12.00 - 23.00]




[Visite guidate]



Le sculture fantastiche della torre Ghirlandina
Visite guidate sui ponteggi del restauro

Visite guidate:
ore 09.00, 09.20, 09.40, 13.00, 13.20, 13.40, 14.00, 14.20, 14.40, 18.30
A cura di: Servizio Edilizia Storica, Settore Lavori Pubblici, del Comune di Modena
In collaborazione con: Dipartimento di Scienze della Terra dell'Università di Modena e Reggio Emilia
Su prenotazione: tel. 059 2033125
Torre Ghirlandina
[venerdì: 09.00 - 18.30; sabato: 09.00 - 18.30; domenica: 09.00 - 18.30]




[Mercati]



fantachic fantashock
fantasia di bevande
A cura di: Associazione La Pomposa e Assessorato alle Politiche Economiche
Piazza Pomposa
[venerdì: 15.30 - 22.00; sabato e domenica: 12.00 - 24.00]




[Libri e dintorni]



Piccola fiera del libro filosofico
Mostra mercato di titoli nuovi, rari e d'occasione
In collaborazione con: Bettelli Libri, Libreria Grandangolo,
Libreria Primo Bertocco, La casa in collina
Palazzo Santa Margherita - Chiostro
[venerdì: 09.00 - 23.00; sabato: 09.00 - 02.00; domenica: 09.00 - 20.00]



modenaragazzi



Il magico Unicorno
Narrazione a cura di Marco Bertarini per ragazzi da 7 a 12 anni

A cura di: DIDA
In collaborazione con: MIUR
Su prenotazione: tel. 059 2033121
Palazzo dei Musei - Laboratorio Didattico
[venerdì: 20.30]


Il magico Unicorno
Laboratori per ragazzi da 7 a 12 anni

A cura di: DIDA
In collaborazione con: MIUR
Su prenotazione: tel. 059 2033121
Palazzo dei Musei - Laboratorio Didattico
[sabato e domenica: 15.00 e 17.30]


Fantasie fluorescenti sul futuro
Laboratorio per bambini e ragazzi da 6 a 12 anni

Di: Sonia Fabbrocino
A cura di: Museo della Figurina
Palazzo Santa Margherita - Museo della Figurina
[sabato: ore 15.00 - 18.00]


Orticelli dell'anima
Percorsi sensoriali per bambini da 6 a 9 anni

Di: Nicoletta Rinaldi
Su prenotazione: tel. 328 8236462
Chiesa del Voto
[sabato e domenica: 16.00 e 18.00]


modena
venerdì19

10.00
Lezioni magistrali
Maria Bettetini
Contro le immagini.
Iconoclastia e Occidente
Chiesa di San Carlo

11.30
Lezioni magistrali
Enrico Berti
L'immaginazione
(phantasia) in Aristotele
Piazza Grande

14.22
Racconti
In viaggio col filosofo
Filosofi in trasferta dialogano con i compagni di viaggio. Saranno accolti dalla banda "Città di Carpi"
Con: Ferrovie dello Stato
Stazione Centrale - Treno per Carpi (R6260)

14.35
Racconti
In viaggio col filosofo
Filosofi in trasferta dialogano con i compagni di viaggio. Saranno accolti dalla banda "La Beneficenza"
Con: FER - Ferrovie Emilia Romagna
Stazione Centrale - Treno per Sassuolo

15.00
Lezioni magistrali
Jean-Luc Nancy
Immaginare l'inimmaginabile
Chiesa di San Carlo

15.00 - 18.00
Corpo e salute
Un futuro per gli altri
Esercizi virtuosi per ambiente, salute e donazione
A cura di: Aziende sanitarie di Modena, AIDO, Rete CEA provincia Modena, Assessorato politiche per la Salute del Comune di Modena
In collaborazione con: CEASS L'Olmo Modena e INFEA Regione Emilia-Romagna
Piazzale Sant'Agostino

17.00
Lezioni magistrali
Remo Bodei
Sogno e utopia
Piazza Grande

20.30
Lezioni magistrali / Cinema
Enrico Ghezzi
La fantasia a memoria
Conduce:
Alberto Morsiani
A seguire:
22.00
La Zona di Rodrigo Plà (2007, 97')
23.45
Berlin-Jerusalem di Amos Gitai (1989, 89')
A cura di: Associazione Circuito Cinema
Ingresso con tessera Truffaut 2008/2009
Euro 3,00
Sala Truffaut

21.00
Letture e performance
Ermanno Cavazzoni
Animali fantastici con la loro musica, lamenti e versi.
Musiche e voce cantante: Antonio Borghini, Mirko Sabatini, Vincenzo Vasi
Chiesa di San Carlo

21.00
Lezioni magistrali
Davide Sparti
Il paradosso della fantasia.
Il jazz tra improvvisazione e identità
Piazza Roma

21.00
Musica
Follie, capricci e stravaganze
Concerto di musica barocca
Marinella Pennicchi (soprano), Cinzia Barbagela (violino), Ruggero Laganà (clavicembalo), Claudio Frigerio (violoncello)
A cura di: Associazione Musicale Estense
Chiesa di San Vincenzo

21.00 - 23.00
Giochi e laboratori per tutti
Fantasylandia
Caccia al tesoro on line a premi
A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Modena, Sassuolo, Soliera

22.30
Musica
Gabriele Amadori & Sax Four Fun
Chrono/Topo
Performance di Music Painting
A cura di: Gioventù Musicale d'Italia, Modena
Piazza Roma


Modenasabato20

10.00
Lezioni magistrali
Isabelle Stengers
L'immaginazione creatrice.
Il carattere inventivo del laboratorio scientifico
Chiesa di San Carlo

10.00 - 20.00
Giochi e laboratori per tutti
Liberiamo la fantasia
Laboratorio creativo su Marco Cavallo
A cura di: Istituto d'Arte "A. Venturi e
Associazione di volontariato Insieme a noi
Cortile del Melograno

11.30
Lezioni magistrali
Giacomo Rizzolatti
Il teatro della mente.
Neuroni a specchio e simulazione incarnata
Piazza Grande

14.00 - 20.00
Filatelia
Annullo Filatelico del festivalfilosofia
A cura di: Poste Italiane spa - Filiale di Modena
Piazza Grande

14.22
Racconti
In viaggio col filosofo
Filosofi in trasferta dialogano con i compagni di viaggio. Saranno accolti dalla banda "Città di Carpi"
Stazione Centrale - Treno per Carpi (R6260)
Con: Ferrovie dello Stato

14.35
Racconti
In viaggio col filosofo
Filosofi in trasferta dialogano con i compagni di viaggio. Saranno accolti dalla banda "La Beneficenza"
Con: FER - Ferrovie Emilia Romagna
Stazione Centrale - Treno per Sassuolo

15.00
Lezioni magistrali
Marcel Detienne
La mito-ideologia nazionale e il suo mistero.
Un approccio comparativo
Chiesa di San Carlo

15.00 - 18.00
Corpo e salute
Un futuro per gli altri
Esercizi virtuosi per ambiente, salute e donazione
A cura di: Aziende sanitarie di Modena, AIDO, Rete CEA provincia Modena, Assessorato politiche per la Salute del Comune di Modena
In collaborazione con: CEASS L'Olmo Modena e INFEA Regione Emilia-Romagna
Piazzale Sant'Agostino

15.00 - 18.00
Letture e performance
Alberto Cappi
Materiali per un bestiario quotidiano
Introduce:
Carlo Alberto Sitta
A cura di: Laboratorio di Poesia
Laboratorio di Poesia

17.00
Lezioni magistrali
Roberta de Monticelli
L'artista smarrito
Fantasia e conoscenza personale
Piazza Grande

17.00
Letture e performance
Antonio Catalano
Serenate per il nuovo mondo
Performance
Musiche dal vivo: Matteo Ravizza
A cura di: Biblioteca Delfini
Ingresso libero fino ad esaurimento posti
Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini


TIRATARDI

20.00; 21.30; 24.00
Cinema
Città dell'utopia
Rassegna di film
Metropolis di Fritz Lang (e Giorgio Moroder) (1927/1984, 84')
Il cielo sopra Berlino di Wim Wenders (1987, 130')
The village di M. Night Shyamalan (2004, 107')
A cura di: Associazione circuito cinema
Ingresso con tessera Truffaut 2008/2009
Euro 3,00
Sala Truffaut

21.00
Lezioni magistrali
Chiara Frugoni
La voce delle immagini.
Le Metope del Duomo di Modena
Introduce:
Giovanni Puglisi
Piazza Grande

21.00
Letture e performance
La fantasia d'amore delle donne
Letture e immagini tra poesia e mistica
Con figurazioni d'arte di: Giovanna Gentilini, Silvia Guberti, Nicoletta Moncalieri
Di: Gruppo Donne di Poesia
Palazzo dei Musei - Atrio

21.00
Letture e performance
Vincenzo Cerami
legge Le mille e una notte
Musiche di: Aidan Zammit
Piazza Roma

21.00 - 02.00
Mostre e installazioni
Unicorni/on wall
Proiezioni su Palazzo dei Musei
A cura di: Museo Civico Archeologico Etnologico e Museo Civico d'Arte
In collaborazione con: MIUR
Piazzale Sant'Agostino

21.00 - 23.00
Giochi e laboratori per tutti
Fantasylandia
Caccia al tesoro on line
A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Modena, Sassuolo, Soliera

21.00 e 23.00
Giochi e laboratori per tutti
La materia di cui son fatti i sogni
Gioco di ruolo
Di: Club TreEmme e Flying Circus
Riservato a giocatori maggiorenni
Su prenotazione: tel. 059 230246 e 333 1299306 (09.00 - 11.00)
Piazza Pomposa

21.30
Musica
The Best Thing For You
Carlo Atti & Emanuele Basentini 5et
Emanuele Basentini (chitarra), Carlo Atti (sax tenore),
Giuseppe Talone (contrabbasso),Pietro Lussu (piano),
Marco Valeri (batteria)
Baluardo della Cittadella

22.30
Teatro e spettacoli
Caso e necessità
Il carteggio Einstein - Born tra parole e musica
Di: Giuseppe Calliari e Luisa Canal
Voci recitanti: Tommaso Lonardi, Emanuele Pianta, Adelaide Casamassima
Francesca Aste: pianoforte
Massimo Biasioni: composizioni elettroniche
Marianna Bisacchi: clavicembalo
Chiesa di San Carlo

22.30
Cinema
Promettimi
Film di Emir Kusturica
(Serbia - Francia 2006, 130')
ConMiki Manojlovic, Aleksandar Bercek, Ljiljana Blagojevic, Stribor Kusturica
Prima nazionale
V.O. con sottotitoli in italiano
Piazza Roma

22.30 e 24.00
Teatro e spettacoli
Il lancio del nano
La filosofia in scena
Dal testo di Armando Massarenti
Armando Massarenti incontrerà il pubblico:
ore 23.30
Di: Associazione Culturale Mimesis
Su prenotazione: tel. 3404072508 e 3202344724, ore 09.00 - 13.00
Palazzo dei Musei

23.00
Letture e performance
Ermanno Bencivenga
La terra delle chimere
Lettura di favole filosofiche
Palazzo Santa Margherita - Chiostro


Modena
domenica21

10.00
Lezioni magistrali
Hans Belting
Il corpo di Dante nell'altro mondo.
Ombre come immagini
Chiesa di San Carlo

11.30
Lezioni magistrali
Geoges Didi-Huberman
Illuminazione, immaginazione, montaggio
La lezione sarà tenuta in lingua italiana
Piazza Grande

14.00
Giochi e laboratori per tutti
Parata con Marco Cavallo
In collaborazione con: Azienda per i Servizi Sanitari n. 1 Triestina
Partenza Cortile del Melograno (Via dei Servi 21)

14.22
Racconti
In viaggio col filosofo
Filosofi in trasferta dialogano con i compagni di viaggio. Saranno accolti dalla banda "Città di Carpi"
Con: Ferrovie dello Stato
Stazione Centrale - Treno per Carpi (R6260)

14.30
Lezioni magistrali
Stanley Cavell
Immaginazione letteraria e vita morale
Chiesa di San Carlo

14.40
Racconti
In viaggio col filosofo
Filosofi in trasferta dialogano con i compagni di viaggio. Saranno accolti dalla banda "La Beneficenza"
Con: FER - Ferrovie Emilia Romagna
Stazione Centrale - Treno per Sassuolo

16.30
Lezioni magistrali
Emanuele Severino
La fantasia e la terra
Piazza Grande

17.00
Letture e performance
Antonio Catalano
Serenate per il nuovo mondo
Performance
Musiche dal vivo: Matteo Ravizza
A cura di: Biblioteca Delfini
Ingresso libero fino ad esaurimento posti
Palazzo Santa Margherita - Biblioteca Delfini

17.30; 20.00; 23.00
Cinema
Città dell'utopia
Rassegna di film
La città incantata di Hayao Miyazaki (2001, 123')
Underground di Emir Kusturica (1995, 163')
Goodbye Lenin di Wolfgang Becker (2002, 121')
A cura di: Associazione circuito cinema
Ingresso con tessera Truffaut 2008/2009
Euro 3,00
Sala Truffaut

18.30
Lezioni magistrali
Enzo Bianchi
Pensare la vita altrimenti
Piazza Grande

21.00
Lezioni magistrali
Aldo Giorgio Gargani
Trio Execo.
Notte trasfigurata
La musica come modo di pensare
Lezione-concerto
Chiesa di San Carlo

21.00
Teatro e spettacoli
Alessandro Bergonzoni
Il pensiero orda e sue convulsioni
(la fantasia incontra Bergonzoni)
Piazza Roma

21.00 - 23.00
Giochi e laboratori per tutti
Fantasylandia
Caccia al tesoro on line

A cura di: Comuni di Carpi, Campogalliano, Modena, Sassuolo, Soliera